Жилищное право

Надо ли платить налог при продаже квартиры если хочешь использовать налоговый вычет

Доброго дня.

Надо ли платить налог при продаже квартиры если хочешь использовать налоговый вычет.

Продал квартиру в 2012 г. за 2 мл. р. сейчас хочу купить новую ( с полной стоимостью в договоре) , нужно ли сейчас платить 130000 государству или можно сделать взаимозачет?
Право на имущественный вычет на приобретение квартиры у Вас возникнет только после того, как Вы получите на нее свидетельство о праве собственности. Для Вас это будет 2013-ый год. Следовательно и право на вычет у Вас возникнет (если покупка состоится) именно в 2013-ом году.
А вот продажа квартиры уже была - в 2012-ом году - и он уже закончился.
Поэтому не получится у Вас зачесть налог к уплате по этой сделке - его придется заплатить.
Кстати, Вы ничего не пишете о том, как долго в Вашей собственности была проданная квартира. Если более трех лет - то налог платить не надо. Если менее - то Вы обязаны до 30 апреля 2013 года САМОСТОЯТЕЛЬНО заполнить декларацию формы 3-НДФЛ за 2012 год и предоставить в налоговую инспекцию. Ждать мифических уведомлений от налоговой не надо - могут, конечно, и прислать, но позже срока (а за просрочку полагается штраф не менее 1000 руб.) . Налог также нужно заплатить самому (никто по декларации квитанцию за Вас заполнять и присылать не будет) - до 15 июля.
Юрий Обухов
Лучший ответ
пусть мытыри сами беспокоятся. Пришлют уведомление непременно, как только получат сведения продажи. Бежать впереди паровоза не надо.
А вот при покупки, вы будете получать вычет подав заявление. И не думайте, что получите все сразу, получают много лет по чуть чуть. Это государству надо от нас, и все сразу.
налог в этом случае платить надо. тк продавалась и покупалась недвижимость в разные отчетные периоды