Жилищное право
Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если проданная мною квартира не единственное жильё?
Я владею с 2010 года 3/4 доли 3х комнатной квартиры, 1/4 владеет моя мама с 2000 года. В 2019 я купил 1 комнатную квартиру, 3х комнатную не продавал, всё так же был прописан в ней, в 2020м году (то есть меньше года владел ею), продал ту 1 комнатную, получил с неё 1150000р., хотя покупал её за 1250000р., мама якобы узнавала у юристов, что я не должен платить за продажу налог, так как сумма продажи была ниже чем сумма покупки, типа выгода отсутствует. НО, она не говорила юристам, что на тот момент у меня это было не единственным жильём. В итоге, недавно прочитал чисто случайно статью, что если не единственное жильё, то я должен платить налог, сейчас все деньги ушли на покупку ещё одной квартиры, и заплатить налог я в принципе не смогу, если только не продать опять же новую квартиру, но тогда налог будет ещё больше, при этом я даже не знаю что делать. Можете сказать, должен ли я оплачивать налог с продажи той 1 комнатной квартиры или если да, то сколько конкретно и если нет, то как это доказывать налоговой и как подать соответствующую декларацию??
твоя статья в НК РФ ст. 220 .. 2 ..2) взаимозачет цены приобретения и продажи этой же квартиры.. налога нет..
должен, конечно же
Подавать декларацию обязательно.
Налог платят с дохода. Вы доход не получили. В следующем году вам надо подать декларацию за 2020 г.
А вычет вы с покупки получали?
Nata Chercas
Нет, я не работаю официально.
С единственной квартирой связано только 3 года, вместо 5. Вам нужно заполнить декларацию, указать там доход в размере полученной суммы (если она больше 0,7 от кадастровой стоимости), и вычесть из него документально подтверждённые расходы на приобретение этой квартиры. Минуса не будет, будет ноль. Копии подтверждающих документов приложить к декларации.
Налог от продажи квартиры платится не в зависимости от того единственная она, вторая, пятая или десятая.
Да, должен.
Maxim Frunza
НК РФ ст. 220 ..2..2) - взаимозачет.. отрицатеьная прибыль ( доход)..
Как продать квартиру без налога
Если продать квартиру после определенного срока владения, не будет ни налога, ни декларации. Как обстоит дело с этими сроками сейчас и что изменится в 2020 году:
Если квартиру купили в 2016 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2019 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.
В 2020 году минимальный срок для таких квартир, комнат и домов снизился до 3 лет.
Снижение срока коснулось только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.
Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.
Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в январе 2017 года. В октябре 2019 года купили еще одну квартиру. В январе 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.
Для квартир, которые покупали до 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года даже сейчас.
Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 3 года. Требования к единственному жилью при этом нет.
При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.
Светлана Крохина
НК РФ ст. 220 ..2 ..2) - взаимозачет цены продажи и приобретения ..отрицательный доход.. налога нет..