Жилищное право

должна ли я платить налог с продажи квартиры /в собственности более трех лет/ и должна ли сдавать декларацию.

За проданную в 2008 году квартиру вы должны были отчитаться еще до конца апреля 2009 года, поэтому сейчас вас налоговая и побеспокоила.
В налоговой предоставите старое Свидетельство о собственности на квартиру, договор купли-подажи, акт приема-передачи, справку 2ндфл, заполните необходимые бумаги, декларации. Платить Вам ничего не надо будет, т. к. квартира была в собственности более 3 лет. И не важно за сколько Вы купили новую квартиру. Это важно только в том случае, если Вы хотите получить налоговый вычет. Он предоставляется 1 раз в жизни. Сейчас он высчитывается с суммы до 2 млн. руб. (в Вашем случае 13% от 1430000)По справке 2 НДФЛ определяется сумма подоходного налога - 13%, который Вы заплатили за год и она подлежит возврату. Если общая сумма к возврату получается больше, чем Ваш подоходный за год, то оставшаяся сумма переходит на следующий год. Если Вы не работаете, то вычет не получите.
Если декларацию не сдадите, то налоговая продолжит Вас беспокоить. Оно Вам надо?
Бакытбек Мусаев
Лучший ответ
Тимур Касимов спасибо за совет!на руках остался только договор купли-продажи-остальное забрали в агентсве.а если не сдам деклараци.ю-что мне за это будет? не понимаю зачем декларация если налог платить не надо?
налог платить не должны, а декларация нужна.
Ирина Калинина
Тимур Касимов а если по декларации платить заставят? или штраф акой насчитают? денег нет платить-я домохозяйка.
про налог не уверен, по моему нет, а ндфл-3 подать в налоговую обязательно!
B2
Bay 2012
Тимур Касимов платить заставят?
Если Вы продали квартиру, которая принадлежала Вам на праве собственности больше 3 лет - то налог платить не нужно.

И на будущее я бы Вам не советовал размещать такие сведения в интернете. Тем более, что они доступны всем, да еще и сохраняются в поисковике Гугл, даже если Вы их потом сотрете.

В крайнем случае можно зарегистрировать новую почту майл на имя Васи Пупкина, который живет в Краснодаре. ( займет не более двух минут)

И спокойно задать свой вопрос.
Тимур Касимов спасио за совет!