Жилищное право

продажа доли в приватизированной квартире. как правильно узнать реальную стоимость доли?

Имеется 2-хкомнатная квартира в МО. Приватизирована на 4 равные доли( я,мой несовершеннолетний ребенок,мама и сестра). Мама хочет продать мне свою долю,но смысл мне влазить в банковские долги,выплачивая за полкомнаты?. Сестра хочет продать мне свою по рыночной стоимости-это примерно 1 350 000р.( при продаже квартиры за 5 300 000р.)Я ей объясняю,что если мы будем продавать квартиру,то это будет твоя сумма,а т.к. продавать мама квартиру не хочет,то доля намного меньше. Ведь никто не захочет покупать эту долю за 1 350 000-как за прописку(ведь так и получается) Как правильно оценить долю,куда обратиться ?
РЫНОЧНАЯ стоимость ДОЛИ 30-50% ниже рынка в среднем. Объясните своей сестре этот момент, но сначала поймите эту арифметику сами. ))) На случай если она решит продать третьим лицам, от жадности. Т. е. "грозит" ей в лучшем случае 600-700 тыр. (1/4 минус дисконт за долю) . Это очень оптимистичный прогноз, речь то идет об 1/4 всего.. .
Вы не в аптеке, доли оценить с точностью до грамма (кв. м) не выйдет. Продавайте квартиру целиком и делите деньги пропорционально долям.
Ольга Орлова
Лучший ответ
цена доли= цена всей квратиры * доля /2
или так
цена квартиры * кол-во метров дольщика /2 /общая площадь квартиры

то есть, у вас это 5300000/8
Рустам Салехов
вы не обязаны выкупать долю вашей сестры
тем более за такие бешеные деньги
что будет делать ваша сестра если вы откажетесь выкупать ее долю? ничего :)
Zv
Zvio
я чуть чаем не подавился:))))))))))))))))))) ) в МО, если только домик в середине рублевки))))))))))))) ) твоя сестра не подохерела?))) ) 50 000 грина запросила?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )
ты правильно рассуждаешь, эта доля кроме как вам никому не нужна)) )

ты объясни сестре, что сумму которую она тебе объявила, должна быть такой же, для продажи третьим лицам, не ниже. И пусть ждет покупателя, до ишачей пасхи
Z Taibagarova
В ЛЮБОВ ГОРОДЕ ЕСТЬ КОМПАНИИ ЗАНИМАЮЩИЕСЯ РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКОЙ ЖИЛЬЯ. оБРАТИТЕСЬ, ОНИ ПРИДУТ, ПРОИЗВЕДУТ ОЦЕНКУ, ДАДУТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ДОКУМЕНТ, ОТ ЭТОГО И ПЛЯСАТЬ БУДЕТЕ.
Gulshat Jumaniyazova