Жилищное право
Как продать доли в приватизированной квартире?
Есть 3-х комнатная квартира приватизированная равными долями на пятерых человек, один из них ребенок несовершеннолетний (мой сын) . Все пятеро прописаны в этой квартире. Двое из этих пятерых хотят уйти (двое-это я и мой сын) и как-то получить свою долю в финансовом эквиваленте (примерно 40% в сумме на двоих от рыночной стоимости квартиры) . Трое других вообще ничего не хотят и категорически против каких любо движений. . Какие у нас есть варианты? и Как вообще можно продать эти доли при несовершеннолетнем ребенке??
Если сособственники не желают продавать - их право. Вы вправе распоряжаться только своими долями. Можете продать свои доли без них. Но. У Вас несовершеннолетний ребёнок, который является собственником 1/5 доли. Чтобы продать его долю, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Согласие получите, если купите ребёнку такое же жильё, метраж не меньше, условия не хуже. Если согласие не получите, то сможете продать только свою долю. Продать долю можно только руководствуясь ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки. Известили сособственников, ждёте 1 месяц, не желают, продаёте любому лицу. Продать долю очень сложно, т. к. желающих купить долю нет, тем более за рыночную стоимость. Если Вы не желаете проживать с Вашими родственниками, то другие тем более не желают проживать с Вашими родственниками. Обычно доли скупают рейдеры за копейки, чтобы в итоге забрать всю квартиру. Погуглите про захваты рейдеров и поймёте. Останетесь без жилья и без денег, а у Вас ребёнок, рисковать нельзя. И за копейки Вы себе ничего не купите. Поэтому такой вариант не выгоден. Ищите другие пути решения своего жилищного вопроса. Или отложите вопрос на потом.
Маловероятно что органы Опеки дадут согласие на продажу доли несовершеннолетнего
Вам придется решать эту проблему с органами опеки. Придется после продажи покупать ребенку равноценное жилье.
опека даст согласие если вы купите ребенку долю. не меньшую той. что и была. Получить 40% от рыночной стоимости не получится. Доля в квартире всегда на много ниже чем если продавать всю квартиру и делить. Предложите остальным собственникам выкупить у вас доли
а кто у вас купит эти доли? никому это не надо