Жилищное право
Кооперативная приватизированная квартира.Собственник -муж.Прописаны жена и сын.В случае смерти собственника,кто наследуе
В соответствии с ГК РФ - наследственное право- наследниками первой очереди являются -супруг, супруга, дети и родители наследодателя. т. е. умершего. Если он, конечно, не оставил завещание. Если имеется завещание, то наследуют в следующем порядке: тот, кому завещали и обязательная доля- несовершеннолетним, инвалидам и пенсионерам. , если такие граждане у Вас в семье имеются. Т. Е. при всем раскладе, наследниками являются несовершеннолетние дети наследодателя, родители-пенсионеры. А если нет завещания- переживший супруг- не менее 1/2 доли как супруг и еще он (супруг) будет иметь долю от количества имеющихся других родственников, т. е. 1/3 или 1/4 от отоставшейся 1/2 доли .
Жена и сын. В равных долях.
Если нет завещания, то наследуют жена и сын поровну, т. к. оба наследники первой очереди.
Так квартира кооперативная или приватизированная? Если кооперативная и пай выплачивался в браке, то выделяется супружеская доля, а остальное наследуется поравну наследниками первой очереди: супруга, все дети от всех браков, родители мужа. Если квартира кооперативная, но пай выплачен до брака или квартира принадлежит мужу на основании приватизации, то ничего не выделяется, а вся квартира наследуется наследниками первой очереди: супруга, все дети от всех браков, родители мужа в равных долях, независимо от того, кто где прописан.
Тут нужно учитывать всякие тонкости: наличие завещания, возраст сына и т. д. , а прописка в этом деле особой роли не играет, разведётесь завтра с мужем и никаких прав у вас на жильё, несмотря на прописку, не будет. Захочет - позволит жить в квартире, захочет - выпишет.
жуна дети родители