Жилищное право

Приватизированная квартира. Собственник муж. Можно ли прописать жену и ребенка "2-х лет без согласия мужа?

По закону жена имеет право прописки в данном случае (даже если муж собственник квартиры) но после года их совместного проживания и через суд. Ребенок имеет право прописки и без согласия. отца!! !см ссылку "Прописка» ребенка по закону " - http://spreality.ru/articles/story/

Вот выдержка есть из написанного.. .
Согласие собственника

Начнем с того, что для прописки кого-либо на свою жилплощадь, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных прописанных, если они не являются сособственниками данной жилплощади. Также в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» , утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г. (далее правила) , дан перечень документов, которые необходимо представить для прописки (регистрации по месту жительства) . Это:

1. Документ, удостоверяющий личность;

2. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

3. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Основанием для вселения в жилое помещение могут являться, например, следующие документы:

* Документы, подтверждающие право собственности на это жилое помещение;

* Решение суда;

* Заявление собственника;

Да, в этом перечне присутствует заявление собственника, но речь идет о совершеннолетних гражданах РФ. Что же касается несовершеннолетних граждан, то эти вопросы рассматриваются отдельно в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» правил, где в п. 28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..» .

Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., (далее административный регламент) . В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
Тельман Ергазиев
Лучший ответ
Нет, а кто интересно будет "прописывыать" если собственник не в курсе?
Анюта ))))
Нет. Невозможно.
согласие собственника обязательно.
Ирина Галеску
Не зная условия приватизации и социального положения каждого на момент приватизации, однозначно ответить на вопрос нельзя.
Alikov Chermen
Нет. Без согласия собственника это невозможно.
Нет
нет, муж являющийся главным лицом и собственником недвижимости, только с его согласия .
Он вообще может прописать вас и выписать вас без вашего ведома т. к. он собственник жилья