Доброго времени суток. Требуется консультация на тему размена 3-х комнатой приватизированной на 2 лица квартиры (Мать и Дочь, где мать лишена родительских прав + проходила лечение в псих. больнице) . Приватизация была произведена на 2 лица, когда ещё дочь не была совершенно летней (если это имеет какое то значение) . Доля у каждой 1\2.
Суть такова, что сейчас дочь уже совершенно летняя (18 лет) , ранее была под опекой у Тёти и жила соответственно с ней же. После переезда в свою квартиру, где проживает и её мать лишенная родительских прав, началась жесть. (Мать сильно ущемляет права, водит мужиков, выпивает, накуривает всю квартиру дымом и т. д.) . Девушка (дочь) , получает от государства небольшую денежку, так как ещё учиться в школе (11 класс) .
Чисто по логике в размене девушка должна иметь приемущества в суде, т. к. государством уже заранее (в момент лишения) было установлена как бы нежелательность общения и т. д. (как я думаю) . В общем просим помощи в данном вопросе, куда обращаться что делать?
Думаю что ей стоит идти с этим вопросом в опеку, может чем помогут. Заранее спасибо за помощь!!!
Жилищное право
Размен\Продажа приватизированной квартиры (второй собственник мать, лишённая прав)
Может просто продать свою долю в этой квартире.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены (ст. ст. 246, 250 ГК РФ)
Дочь может продать принадлежащую ей долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
У вас равные права. Никаких преимуществ ты не имеешь. Мать не занималась твоим воспитанием, в этом причина, а не в нежелательности общения. Никто мать прав на жилье не лишал. Лишили только прав на тебя. Продаете квартиру и покупаете каждый на свою долю денег что-то подходящее.
Никакой роли это не играет. Размена не будет. Никаких преимуществ даже по логике (Женская логика - отсутствие логики) . Опека не поможет она уже большая. У каждой по 1/2. И каждая делает со своей долей то, что считает нужным. Дочь может продать свою долю.
Размен практически невозможен. Это надо найти такого человека ( или люей) , которые захотят свое приватизированное жилье обменять на эту квартиру. Причем. добровольное согласие всех участников сделки - обязательно.
Дочь, конечно, может продать свою долю в квартире. Но доля - это совсем не то же самое, что часть квартиры в материальном выражении. Поэтому ее цена гораздо ниже половины стоимости квартиры.
Никаких льгот и преимуществ дочь не имеет. Они с матерью равноправные совершеннолетние гражданки.
Остатеся только ждать, что мать либо исправится, либо помрет.