Жилищное право

Можно ли разделить финансово-лицевые счета в приватизированной квартире,если один из собственников не согласен?

У нас квартира приватизирована на четверых человек,1/4 принадлежит моей сестре.За комунальнные услуги она не платит уже больше года,а сейчас еще и своего ребенка прописала.Ходили в ЖКО с просьбой разделить финансово-лицевые счета,нам отказали,тк сестра конечно же не согласна.Если у нас шанс добиться этого в судебном порядке?
Раздел лицевого счета с даты вступления в силу Жилищного Кодекса РФ (с 01.03.2005г. ) действующим законодательством РФ не предусмотрен. Вы можете обратиться в Ваше ЖЭУ (ЖЭК, УК, ТСЖ… ) для заключения раздельных договоров (с раздельным начислением и внесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги) с каждым сособственником квартиры, но ТОЛЬКО при наличия согласия между всеми участниками долевой собственности на квартиру. При отсутствии такого согласия установление порядка раздельной оплаты возможно только по решению суда. Также в судебном порядке можете устанавливать сумму накопившихся долгов Вашей сестры по содержанию квартиры и по коммунальным платежам и взыскивать их.
Удачи!
Badaneu Ion
Лучший ответ
просто через суд обяжите сестру оплатить задолженность (последствия не исполнения решени суда объяснять не надо.) , и определите порядок оплаты коммунальных платежей, в соответствии с долей каждого владельца.
В судебном порядке. Мы сейчас тоже в суд подали, ЖЭК послал.
Дитя Тишины ...
Лицевые счета согласно ЖК РФ разделу не подлежат. Даже по суду!
Жильцы должны между собой договориться об оплате коммунальных услуг. В какой части и кто сколько платит. Если договоренности нет, то чтобы не копить долги, может заплатить один из жильцов, а к другим предъявить иск о взыскании задолженности в порядке регресса.
Алексей Agmag
Именно в судебном порядке шанс есть. Только, что бы все прошло нормально, нужно нанять адвоката.