Вам следует подать исковое заявление в суд, наряду с этим оплатить государственную пошлину в сберкассе по территориальному принципу принадлежности жилья. На основании пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ вы попросите суд определить порядок осуществления платежей за жилье (указать полный адрес квартиры, в которой вы проживаете) , принадлежащее на основании договора приватизации (указать № и число договора) Вам и проживающим с Вами лиц, в связи с тем что они не выполняют свои обязательства по оплате жилья и потребляемых коммунальных услуг.
Важно помнить, что вынесенное судом решение не является разделением лицевых счетов. Просто суд определит порядок оплаты для каждого проживающего в квартире. И если кто-то не будет вносить свою долю, долг будет расти непосредственно у него. На этом основании управляющая компания или ЖКО может ставить вопрос о взыскании долга с конкретного должника через суд. А вы будете оплачивать только свою долю и при желании долю или часть доли других проживающих в этой квартире, то есть так, как вам будет финансово удобно.
Жилищное право
разделение лицевого счета в приватизированной квартире
Не производится даже в судебном порядке.
Сейчас раздел лицевых счетов не производится.... т. е. превратить квартиру в клммуналку Вам никто не позволит.. . Увы! К сожалению.. . или наоборот...)))
ЖЭУ без разницы - кто оплачивает. Хоть соседи. Как ни грустно..