Жилищное право

нужна юридическая помощь в вопросе по разделению счёта оплаты без разделения лицевых счетов в неприват. квартире

в 3х комн.не приват.квартире прописныЯ(мама,отв.квартиросъёмщик),мой сын18лет,моя дочь11лет ,моя старшая дочь21год и её сын(мой внук,2г4мес).При этом старшая дочь не платит за квартиру более 3х лет ни за себя,ни теперь за двоих с своим сыном\\.не дают мне справки о доходах их семьи для оформления субсидии на общую квартплату,проживая у нас переодически пользуются всеми благами бесплатно обещая вот вот заплатить\9интерне,стир.порошок,разговоры по полчаса с дом.тел на моб.смотрят телевиз.до 6утра.спят только с ночником ,питаются втроём и заявляют при этом что имеют на всё это право???У меня есть ещё несовершеннолетний ребёнок(дочь 4,5г,непрописанная в этой квартире,но проживающая со мной,теперешний мой муж-не отец этой старшей дочери)Вопрос:как заставить платить за свою часть квартплаты старшую дочь(с её сыном),с чего начать и как выглядит заявление в суд по разделению счетов оплаты?Спасибо всем откликнувшимся!
для начала обратитесь в ЖЭК или ЕИРЦ, а если откажут, то в суд.
Маргарита Вереснягина
Лучший ответ
Артём @
ОБратитесь в бухгалтерию с письменным заявлением о начислении комунальных услуг отдельно каждому совершеннолетнему члену семьи. ПО закону (ЖК РФ) - каждый совершеннолетный проживающий обязан оплачивать коммунальные услугт пропрорционально проживанию. Соостветственно если член семьи отказщывается выполнять эту обязанность добровольно - то Вам и надо заявить в ГУ ИС - о раздельном начислении ( На каждого совершеннолетнего) .
По новому Жилищному кодексу ( с 2005 г. ) - НЕТ понятия "ответственный квартиросъемщик" - теперь - все "прописанные" в квартире являются "нанимателями" с равными правами и обязанностями - ВСЕ равны.
ГУ ИС обязан по Вашему заявлению - именно на Вас начислять коммунальные услуги на Вас и Ваших НЕсовершеннолетних детей) , как я понимаю, это Ваша младшая дочка.
Соответсвенно ГУ иИС будет начислять первонально Вашей старшей дочке - оплату за ее долю коммунальных услуг. Т. е - Вас уже это касаться НЕ будет.

Удачи Вам.
В ГУ ИСе (бухгалерии) - будьте настойчивее - помните это Ваше законное право - Платить ТОЛЬКО за себя. ВЫ НЕ обязааны платить за других СОВЕРШЕННОлетниз членов семьию
Если вы обратитесь в Абонентский отдел ГУ ИС ранее это ЕИРЦ (едино-расчетный цент) вам там, скажут у вас достигнуто соглашение по оплате за ЖКУ между всеми проживающими, вы ответите нет и они вам как следует из-за закона скажут обращаться в судебные органы для это.
Светлана вам необходимо в районный суд подать исковое заявление о разделе оплаты за ЖКУ.
По поводу того что Вам написали точнее дали ссылку что ЕПД не делятся, это было до июля 2009 года, далее был принят пленум верховного суда где давалось разъяснение в каком случае можно делить ЕПД, а вот что финансово лицевой счет не делится это правда.
Иван___ ___