Жилищное право

Нужна Юридическая помощь по жилому вопросу

Дело в томм что у моего товарища лешили прописки. Когда он был в армии, мать приехала с бумагой на выписку из квартиры и с информацией что он будет прописан в другую (это мы узнали в районном мфц). По возвращению домой оказалось, что обе эти квартиры были проданы. На данный момент он живет в квартире брата, где его также обещали прописать.
На данный момент произошел конфликт с родственниками. Мать отказывается прописывать его в свою квартиру, и брат, говорит что если не сьедит до определенного времени, то выгонит из дома. Товарищь находится в подвешенном состоянии, потому что уже как год надо обновить паспорт и не может устроится официально на работу. И тут стоит вопрос, как бы не оказаться на улице. Из-за чего родственники встали в штыки не известно, но выглядит так, будто его хотят выжать.
В мфц говорят что нужен хороший адвокат, но как потянуть адвоката, если нету даже нормальной работы.
Кто может посоветовать куда надо обратиться, что сначала сделать. И вообще у кого попросить помощи.
Вся суть в том! кто собственник жилья?
Если у брата нет права собственности на квартиру целиком или ее долю или права пожизненного проживания, то судится толку нет!

Пусть работает, снимает! оформить временную регистрацию можно и заменить паспорт!
Евгений Евстигнеев
Лучший ответ
Ксения Палагута На сколько я знаю что квартира брата находится в состоянии приватизации и в ней прописаны кроме него, еще 2 сестры (которые давным давно живут заграницой), после приватизации скорее всего будет прописана его жена и дочка.
По- видимому он подписал разрешение на продажу жилья. Но и это делается при нотариусе. Только если бумагу заверил командир части. Надо подавать иск на то, что квартира была продана путем обманных действий мамы. Но без юриста точно не обойдется.
Tofik Quseynov
Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Пусть обращ. в УФМС, в МФ с заявой о замене паспорта по достиж. 20 лет с прилож. необх. доков- фото и пр.
Просрочил замену- будет протокол об админ. нарушении и админ. штраф от 2 до 5 тыс., заплатит.
Без паспорта- он никто.
К юристу с доками и фактами- обращаться самому.
Какие имел имущественные или иные права в жилом помещ., в кот. ранее был зареген.
какие его права нарушены, какой способ защиты права выбрть и нужно ли обращ. в суд- есть ли основания.
А вообще- работать и снимать жилое помещение, раз нет в собственности жилого или доли в нем, или не вселен в качестве члена семьи собственника или нанимателя.
Александр Кириллов Вася, про штраф вы зачем так? Я огорчен :(
Вопрос очень интересный и смотреть как в прочем и решать нужно только с юридической стороны. Конечно адвокат будет стоить недешево и если нет такой возможности, то можно много информации почерпать из бесплатных источников. http://forumyuristov.ru/forumdisplay.php?s=bb3b827a4299ce0cb7fdd9b3c6f5b605&f=50