Дело в том, что родители развелись еще в 2008 году. Подать на развод предложил отец, в целях того, что при выселении, нам дали бы две 2-х комнатные квартиры, т. к в то время была вероятность расселения нашего дома. Слава Богу, нас никто не расселил, иначе осталась бы я точно с носом. Суть в чем, отец живет с новой женой, он разделил зачем-то счета, первоначально хотел разделить так, чтобы платить только за самого себя, ему не позволили, и приписали к нему меня. Теперь же он хочет чтобы мы продали квартиру, я, мама и брат против. Сначала он молчал и ничего не предпринимал, ибо после приватизации надо было ждать 3 года ( зачем, я не в курсе. я вообще не в курсе многих моментов, в юридическом плане). Сейчас он говорит, что ему иногда придется ночевать у нас дома, ради Бога, имеет право, но я боюсь, как бы он мачеху сюда не притащил или она за ним не увязалась. Она, в какой то степени, заставила его жениться на себе, сказав, что в церкви ей что-то там не позволяют из-за того что она встречается с мужчиной, не будучи замужем... бред...
В общем суть в следующем. Отец, кроме оплаты своей и моей ( не по моей воле) части квартплаты, больше ни за что не платил и ни к чему не прикладывал руку в этой квартире. Машина, что была приобретена в браке - продана, без согласия моей мамы, дача, что была куплена в браке- стоит под замком, хотя мама тоже туда вкладывала деньги. Был капитальный ремонт в доме, тоже мама платила, отец ни копейки не положил. Висит долг за телефон, он записан на отца. Мама предлагала ему оформить на нее, он отказался, говорил, мол хочешь оплачивать- на мое имя, времени у меня бегать нет. Итого за телефон долг. я думаю тыс. 15 точно есть.
В общем, если учесть все эти моменты, что он ни за что не платит и не платил, кроме квартплаты, и не платил за мое обучение или брата. Что брал, будучи в браке с мамой, кредиты, на что, мы не знаем. Мы можем выиграть дело, если дойдет до суда, чтобы хотя бы ноги этой тетки не было в нашем доме и отвоевать отцовскую долю, предназначенной ей!?
Прошу прощения за такое количество писанины!
Жилищное право
Нужна юридическая помощь, по поводу того, можно ли сделать так, чтобы часть отцовской доли не досталась мачехе?
Вы уверены, что разделены лицевые счета, а не платежные документы? - это важно.
1) если лицевые счета отдельные, то по сути у вас коммунальная квартира, у каждого своя комната, может приводить кого угодно в гости (есть момент: приводить может через окно и писать в комнате, т. к. Места общего пользования у вас в долевой собстввенности - только с согласия всех собственнков)
2) кстати, квартира приватизированная (и на кого?) - это важно! На вас четверых?
3) если у вас просто разделены платежные документы, а лицевой счет один - никого он не приведет без вашего согласия - точно только после ответа на вопрос №2.
4) Если приватизировано на четверых - у вас есть своя доля - вы полноправный собственник. Никто никогда вас не выгонит.
5) Сколько вам лет? Папа до 18 лет обязан вас содержать. Алименты, но не обучение в Кембридже.
6). Прекратите думать об оплате - вы пользовались всей квартирой (и его долей), а он мог там жить и привести даму, нервы мотать - так что вы платили за свое спокойствие.
7) 3 года надо было ждать, чтоб не платить налог с продажи. Никто не может заставить собственника продать его долю. Но надо вам ее выкупать - если продаст свою долю бандитам - а нормальным людям доля не нужна - то вы через пару недель на улице - такой бизнес.
Доля стоит в разы дешевле, чем при продаже всей квартиры - ищите компромисс.
Он обязан вам предложить письменно свою долю за его цену.
о чем вообще весь этот текст? Какое дело вы хотите выиграть, если дойдет до суда?
Людмила Иванова
Суть в отцовской доле и прибывания его, уже другой жены, в нашей квартире. Естественно, речь пока не идет о дарственной, на счет этого " слухи" пока не доходили. А если дойдут, то мы понимаем, что нам придется выплачивать этой тетке деньги.
А если до дарственной не дойдет, то можем ли мы, его дети, выиграть дело и забрать долю, в случае смерти, например. Почему говорю про смерть, потому что позавчера, когда приходил отец, он сам об этой заговорил, мол у него есть сбережения, хоть хоронить будет за что. И я не знаю какие у него там отношения с новой женой. Но не исключаю и того, что его просто там угробят и все...
1. Ваша мать пусть в суде делит совместно нажитое в браке с вашим отцом имущество, чего она спит в одном ботинке до сих пор?
Долги тоже делят. Но тут можно отделить долги каждого, и не делить все, просто надо понимать и доказать, деньги - кредит, потрачены на нужды семьи- совместные или нет. Мать пусть обращается к юристу- готовить иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.
2. Вселить мадам в жилое помещение, кот. на правах собственности у нескольких сособственников- возможно только с согласия всех сособственников. Поэтому отец ее и не вселяет и не вселит.
3. Вы пишите, что эта квартира был приватизирована, но не пишите, кто там конкретно- сособственники.
Если счета на оплату в жилом помещении были разделены между сособственниками соглашением или решением суда, то каждому приходит отд. счет и долг его персональный. непонятно это ли было сделано у вас.
Каких еще плат вы ждете от отца, если он не член вашей семьи. не веедет совместного хоз-ва, они с матерью в разводе, только за квартиру. как собсвтенник доли, за телефон и должен платить, ну и алименты. если дети несовершеннолетние и мать подавала на алименты.
4. Про телефон не верю, при таком долге в 15 тыс давно бы телефон отключили, вы, кстати, не пишите, отключен или нет телефон, но если договор с отцом, то это его долг, и телефонная компания может с него этот долг и взыскать решением. суда. Вам и тревожиться не о чем, у вас мобильные есть.
5. Отец не обязан был платить за ваше с братом обучение. Вы с братом должны были учиться хорошо и поступить на бюджет. Плохо учились- не поступили на бюджет, можете, если позволяют средства в семье и есть кому оплатить- поступать на платное.
Пока вы были несоверш. у отца по Семейному кодексу РФ была обязанность платить алименты, если после развода место проживания детей определено с матерью детей. Подавала ли ваша мать на алименты, нам неизвестно, если не подавала- все ваши претензии- к матери.
6. Про три года после приватизации ответ простой. Может собственник распоряжаться имуществом в любое время, продавать в том числе, просто если продаваемое имущество в собственности продавца менее трех лет, то у него обязанность платить 13% НДФЛ с дохода от продажи, а если больше трех лет в собственности, то освобождение от НДФЛ.
Хотят ли остальные сособственники продать свои доли, и все вместе- квартиру, чтобы разъехаться, купив после этого отдельные, - нам неизвестно.
Но отцова мысль здравая- отложить продажу на три года- экономия на НДФЛ.
7. Бред ваш про отцовскую долю в квартире, которая якобы предназначена новой жене отца, и якобы эту долю надо "отвовевывать".
В принципе отец может свою долю и подарить новой жене, и она вместо отца станет собственником доли. Это законно и воевать ни к чему.
А если отец умрет, то если он завещает все только жене, то она станет единственным наследником и получит эту долю в собственность по завещанию.
А если не будет завещания и будет наследование по закону, то наряду с женой отца вы и ваш брат- дети отца- тоже наследники первой очереди по закону и сможете принять наследство.
Родители отца тоже наследники первой очереди по закону.
Буквальный ответ на ваш вопрос "можно ли сделать так, чтобы часть отцовской доли не досталась мачехе?":
нет.
Людмила Иванова
3. Приватизирована на всех. Т. е Отец, мать, брат и я. Все в равных
4. Телефон отключен. Последний раз когда я в глаза видела счет за телефон, то он был 7 тыс., при всем при том, что он, на тот момент, уже был отключен.
5. Каждый родитель, если он настоящий родитель и хочет, чтобы у его ребенка было образование, будет помогать. А не строгать детей для собственной выгоды. И это не зависит от того, отличница я или двоечница. Чтоб уж вы меня совсем за нахлебницу не считали и двоечницу, скажу, до бюджета не хватило совсем мало, но я и подрабатывать ходила, чтобы не висеть. Зато на магистра поступила на бюджет.)
6. Спасибо, что прояснили, буду знать теперь хоть.
7. Разве мачеха не имеет права на половину доли отца, если она является его женой? По крайней мере, мне про это все уши уже прожужжали.
Лично Вы никакое дело выиграть не можете, поскольку дети не имеют права на имущество родителей, и наоборот.
Мама, если захочет, в любое время может разделить имущество, нажитое во время брака с отцом. Т. к. ей принадлежит половина этого совместного имущества.
Людмила Иванова
ну я когда говорю мы, я имею в виду семью. мама и дети, т. к дело общее.