Жилищное право
Какие документы нужны, чтобы подать в суд для разделение лицевого счета по коммунальным услугам? Собственник - свекровь.
Собственник свекровь, она и должна платить как собственник. Причем тут разделение счета!
через суд можно поделить платёжные документы между СОСОБСТВЕННИКАМИ... .
заявление, копия свидетельства о собственности и оплатить госпошлину в размере 200 руб.
платите только за себя без всякого суда
Вот кому то повезло
Если согласия не было достигнуто, то раздел можно производить в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление о разделе лицевого счета и приложить необходимые документы. Затем подать иск в суд по месту нахождения Вашей квартиры. Документы, которые необходимо приложить:
копии искового заявления
копии лицевого счета квартиры с указанием, что квартира не приватизирована (берется ЖЭО)
выписку из домовой книги
документы, подтверждающие, право истца на дополнительную площадь
копию договора социального найма.
Суд может отказать в разделе лицевого счета, если, учитывая санитарные и технические требования, он приведет к выводу о невозможности заключения нескольких договоров социального найма.
Источники:
Жилищный Кодекс РФ от 29.12.2004г №188 — ФЗ
копии искового заявления
выписку из домовой книги
копию договора социального найма.
Источники:
Счет сейчас не делят, тем более Вы зарегистрированы только, а свекровь собственник.
разделить лицевой счет в муниципальной квартире в других регионах РФ практически возможно, законодательство не запрещает обращаться в суд с данными требованиями.
Что касается квартир, принадлежащих лицам на праве собственности, то переоформить квартиру в коммунальную можно как в Москве, так и в других регионах РФ. При этом обращаем особое внимание на то обстоятельство, что разделением лицевого счета в квартире, является непосредственно заключение отдельного договора найма на комнату в квартире (неприватизированной) или оформление права собственности с получением отдельного свидетельства на конкретную комнату. Некоторые полагают, что путем деления счетов на оплату коммунальных услуг, они тем самым делят лицевой счет в квартире на два и более лицевых счета, что дает им право, например, на получение отдельных квартир при сносе. Это серьезное заблуждение. Раздельная оплата коммунальных услуг никак не изменяет правового статуса квартиры и не влечет никаких изменений в правах и обязанностях в отношении к проживающим в квартире лицам.
Судебной практике известно не так много случаев разделения лицевого счета. Поэтому не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно.