Жилищное право

Подскажите что такое разделение лицевого счета без приватизации?

Так сложилась жизнь, что я осталась одна с ребенком, и соответственно моего пособия хватает только на самое необходимое, живущие со мной так сказать близкие родственники, угрожают мне т.к. я не в состоянии платить за квартиру. Говорят сделают разделение лицевого счета без приватизации,чем это грозит? и как мне лучше поступить?Спасибо заранее!
Zaqro Bedianashvili
Если ты прописана в этой квартире и ребенок тоже, бояться нечего хотя бы потому что, если квартиру будут приватизировать, квартира будет в собственности в равных частях на всех прописанных людей. Сами решить они без тебя это не смогут.
как я понимаю ответ примерно такой: если квартира не приватизирована, то вы все ей пользуетсь по договору социального найма. Чтобы разделить лицевые счета, нужно заключить разные договоры социального найма. По законодательству такое невозможно, следовательно- в неприватизированной квартире нельзя разделить лицевые счета.
Если же квартира, например, приватизированная (то есть в собственности) , то разделение лицевых счетов-означает, что каждый собственник платит сам за себя за коммунальные услуги. Так как приватизация происходит в равных долях, то и платить в равных долях будут.
Елена Маракулина
Лучший ответ
С 1 марта 2005 года лицевые счета НЕ делятся!
разделение лицевого счета в муниципальных квартирах не производится, а вот взыскать с вас вашу долю в оплате за коммунальные услуги и социальный найм смогут
Emin Isayev
Разделяя л. с. Вы будете платить только по свойму л. с.
это не плохо наоборот только квитанции об оплате храните у Себя и платите за себя
Лицевой счёт можно поделить только в муниципальной квартире. А в приватизированной квартире и так у каждого своя доля.
Существует практика раздела ФИНАНСОВЫХ лицевых счетов.
В этом случае Вам и Вашим родственникам будут приходить разные квитанции об оплате коммунальных услуг. Т. е. Вы платить будете за себя, а Ваши родственники - за себя.
Иных последствий после разделения финансового лицевого счета не наступает.
Удачи!
Роман Огнев