Жилищное право

Разделение лицевых счетов через суд.

В 2 комнатах в общежитие прописаны мать-49 лет, дочь-26, сын - 17, внук-3мес.. Комнаты по 12 квадратов. Дочь хочет разделить лицевые счета, т.к. мать (ответств. квартирсъемщ.) не оплачивает ком. услуги (долг уже 40 т.р.) и не дает разрешения ни на приватизацию, ни на раздел счетов. Какие документы надо собрать, чтоб суд разделил счета (т.к. говорят, в таких делах редко выносят положительные решения ), чтоб дочь могла оплачивать ком. услуги только за себя и ребенка и смогла приватизировать свою площадь для дальнейшей продажи. Мать нигде не работает, иногда выпивает.
вы можете заключить самостоятельный договор соц. найма, на основании следующего:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
но вам предстоить доказать в судебном порядке, что у вас своя семья, и вы ведете отдельное от них хозяйство.
Татьяна Соколова
Лучший ответ
Разделение лицевых счетов в муницип. квартирах отменили несколько лет назад. У меня соседи- муж и жена, развелись, живут в двухкомнатной квартире и не могут разделить счета. Но у вас комнаты в общежитии, наверное можно что-то сделать через суд. Выделение каждому по комнате с отдельным лицевым счетом и последующей приватизацией, там много нюансов ( кому принадлежит общежитие и т. д.) , нужно с юристом посоветоваться. И дочь вообще то должна была платить хотя бы свою часть квартплаты. Сохранять квитанции. Она совершеннолетняя и долг общий, а не ответственного квартиросъемщика. Может быть, конечно, что суд и долг поделит. В любом случае без оплаты долга никто приватизацию не разрешит.
если только оплачивать отдельно, тогда определите свою долю в оплате коммунальных услуг, если приватизация - то установить что вы живете разными семьями, далее приватизация, но по срокам вы уже не успеваете.

вариант договариваться с матерью приватизировать все вместе+ брать расписку на 40000 т. к. перед приватизацией нужно будет погасить задолженность.

P.S. только в расписке не указывайте что даете деньги для того что бы мама пошла с вами и написала заявление о передаче в собственность