Жилищное право
нужно ли подавать в суд на разделение лицевого счёта по оплате коммунальных платежей?
Да нужно, ЖКХ лицевые счета не делит, по новому Жил. Кодексу у Управляющей компании и др. организаций предоставляющих коммунальные услуги нет такого права. Правда в суде лицевые счета Вам тоже не разделят, а то можно дойти до абсурда, например комната в 12 квадратов может быть разделена на 10 лицевых счетов по числу проживающих, бухгалтерия по расчетам оплаты забуксует, не вовремя будут приходить счета. Суд лицевые счета не делит, но заобязует всех поставщиков коммунальных услуг начислять плату с жильцов в долях, в зависимости от занимаемой площади (если собственники) , если бывш. супруги в неприват. квартире, то в равных долях, информац. из личной практики. Могу написать подробнее, но не известна конкретная ситуация.
нет, в ЖКХ по заявлению разделят
Если ОРДЕР один, то и счет все равно будет ОДИН приходить.
А если два хозяина и два ордера - то и два счета.
Делите сумму поровну, в чем проблема то ? !Че - 3000 поделить не можете ?
Ваше право-выбрать любой ответ-совет, но.... раздел лиц. счёта зависит от множества факторов, одним из которых является; кто является собственником кв-ры и имеете ли вы право претендовать на долю в этой собственности, а если кв-ра приватизирована, то аналогично вы можете либо иметь право заявлять свои права, либо нет. Всё зависит от того -когда и как приватизировалась кв-ра. Как показывает практика чаще всего какой бы путь вы не выбрали, если между сторонами нет согласия и отсутствуют основания всё равно он приведёт вас в суд.
Если Вы сособственники квартиры - в управляющей компании (ДЕЗ) могут разделить по обоюдному заявлению сособственников, а если Вы живете в муниципальной квартире - лицевой счет Вам не разделят даже в суде.