Жилищное право

ЖЭК и разделение лицевого счёта

Квартира приватизировали. Брат написал в ЖЭКе заявление, что хочет отдельно оплачивать кварплату. В этом месяце пришло 2 квитанции, у брата нет оплаты ни за воду, ни за газ. Как так может быть? Звоним в ЖЭК , они говорят, что они поступили законно. Законно ли ЖЭК поступает деля лицевые счета, ведь фактически это так получается? Т.е. без нашего согласия они решили всё. На какой закон они могут ссылаться? И каких ещё подводных камней мы можем ждать?
Раздел лицевых счетов настоящим жилищным кодексом не предусмотрен. Поэтому что вам там разделии не совсем ясно.
Наталья Вербицкая
Лучший ответ
Постарайтесь изложить свой вопрос более понятным языком
Яна Шурупова
такое заявление со стороны брата является законным
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
на основании этой статьи ЖК РФ, он имеет полное право обратиться с заявлением об оплате ком. платежей, согласно его доле в этой квартире.
Скорее всего Вам разделили обязательства по оплате жилищно коммунальных услуг, если было заявление от одного собственника, то нет ЖЭК поступил незаконно, т. к надо согласие всех собственников.
С 1 марта 2005 г. после вступления в силу Жилищного кодекса РФ, раздел лицевых счетов невозможен - это Енот правильно сказала. И, как я поняла, разделения лицевых счетов и не было вовсе. ЖЭК, по заявлению Вашего брата просто поделил оплату комуслуг на количество зарегистрированных. Такое возможно – квитанции приходят каждому зарегистрированному в квартире отдельно. Но, такое возможно только в том случае, если в ЖЭК приходят ВСЕ зарегистрированные в квартире и пишут заявление. А вот почему у Вас так произошло. В любом случае надо идти разбираться – это раз. И лицевые счета Вам никто не делил – это два.