Жилищное право
Продажа доли квартиры полученной по наследству
Здравствуйте! Обязательно ли регистрировать право собственности (1/2 доли квартиры), полученной по наследству, для того чтобы продать эту долю второму наследнику?? Нотариус, кот. оформлял наследство, сказал что для договора купли-продажи достаточно свидетельства о праве наследства недвижимости и выписку из ЕГРН.
Здравствуйте! в целом нотариус прав, т. к.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
но регистрировать Вам долю в любом случае придется. просто придется это делать одновременно с регистрацией перехода права собственности.
Meerim Karabekova
регистрируется не "доля",а переход права собственности
проще отказаться в пользу другого наследника (не забыв при этом о деньгах, но уже не при нотариусе)
Если ты на зарегистрируешь право собственности-то откуда тогда возьмёшь выписку из ЕГРН?
Только после регистрации права собственности ты сможешь получить такую выписку
Наследник- собственник в силу закона.
Поэтому может заключить договор купли-проджи и потом, когда в Росреестр будет подаавться заявление о регистр. переход права на покуптеля. поставит галочку в заяве и о регистр. права продавца.
Т. е зарегят право продавца на основании свидет. о праве на наследство (с даты открытия наследств) и тут же- на покупателя. на основнии договора купли-продажи.
Договор отчуждения доли в нотар. форме обязательно.
А какое еще наследство было?
Могли бы соглашение о разделе насл. имущества наследники заключить.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
Одному в итоге всю квартиру, а другому- деньги, кота и грабли.
И на основании соглашения и свидет. о праве на наследство первый наследник зарегил бы право свое на квартиру в Росреестре.
А какое еще наследство было?
Только никто не купит. Придется еще и три года подождать, народ нынче опасливый.
конечно обязательно
как вариант кодексом предусмотрен выдел доли деньгами п3ст252гк
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/
с дальнешйшим переходом в п5ст252гк, тогда не будет продажи и не надо будет платить налог. но всё равно мздоимцы смогут насесть.
Да, всё верно