Жилищное право

Продажа доли квартиры, в которой прописан (СПБ)

Добрый день, имею 1/4 доли приватизированной квартиры в Санкт-Петербурге. В ней же и прописан. Могу ли я продать свою долю, если другой недвижимости у меня нет. Ведь продав долю, я лишаюсь регистрации. Или нужно сначала прописаться в другую квартиру, а потом продавать долю в этой? Или можно выписаться и жить без регистрации без проблем? Интересует именно возможность продажи (отказ от регистрации).
Anjela Sarmanova*
1. Ты имеешь право продать свою долю с учётом права преимущественной покупки сособственников. Т. е. по какой цене продаёшь, по этой цене и на этих условиях сначала должен им предложить выкупить.
2. Дорого долю никто не купит, доля стоит в 2-3 раза дешевле пропорциональной части цены целой квартиры.
3. Где ты будешь зарегистрирован и где ты будешь жить после этого -- исключительно твои проблемы.
Rustem Tuleubayev
Лучший ответ
Anjela Sarmanova* а если цена моя завышенная, они готовы купить по более низкой цене, нужно ещё раз как-то предлагать и это задокументировать (снижение цены)? или оценщик должен дать цену?
Можете продать и в принципе можете жить какое-то время без регистрации, что создаст вам множество проблем. Вопрос в том, кто купит вашу долю и за какие деньги. Думаю, что это будут сущие копейки, если вообще найдется покупатель. Самое лучшее, если согласятся выкупить сособственники, которым вы по закону обязаны предложить купить вашу долю, прежде чем продавать на сторону.
Anjela Sarmanova* слышал что покупают агенства чтобы потом продавать 1/200 долю для регистрации иногородних...
Anjela Sarmanova* я не про себя. я в целом про ситуацию с этими микродолями.
после продажи доли за 200 тыс. р. остальные сособственники через суд снимут с регистрации.. ст. 292 ГК РФ.. какова цена вопроса стать бомжем?.. сосбственники выкупят за 1/4 стоимости.. если у них есть деньги.. чтобы не оказаться в коммуналке с табором..
Anjela Sarmanova* долю не будут выкупать за 1/4 стоимости квартиры. обычно доли гораздо дешевле идут чем тупо стоимость квартиры делить на 4...
Продажа доли никак не связана с вопросом регистрации. Просто зарегистрируетесь там где фактически проживаете
Erasyl Shakerov
Да вы имеете право на продажу. Даже если все остальные будут против.
Anjela Sarmanova* ну если я продам долю в которой я зарегистрирован, где я буду зарегистрирован после ее продажи?
Вы можете без проблем продать свою долю, главное за 30 дней до продажи предупредить всех остальных владельцев квартиры, может кто то согласиться выкупить. Для безопасной сделки, обратитесь к юристу по недвижимости. https://alfayusticiya.ru/yuristi_po_nedvizhimosti