Жилищное право
Почему требуют заплатить налог 13% с 600 000 руб. за продажу доли квартиры?
Трое купили себе отдельные квартиры, четвёртому квартира не нужна. Через полгода налоговая требует от него заплатить 13% с 600 тысяч /общая сумма - 2 400 000 руб./. Законно ли это Договор купли-продажи был один на четырёх собственников.
Из вопроса ничего не понятно.. .
Смысл такой: если четвертый владел имуществом не более трех лет, покупал его по цене "х", а продавал по цене "y",
то он получил прибыль y-x (квартиры-то дорожали) , и с этой прибыли обязан заплатить налог. Если он получил квартиру по наследству или ему подарили, то тогда вообще 13% со стоимости всей полученной собственности. Главное тут срок давности собственности, не более 3х лет, платим налог на прибыль, более трех лет - от налога освобождают.
По крайней меня предупреждали о такой ситуации, я её рассказываю вам :)
Законно, потому что он не подал налоговую декларацию и не заявил налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ)
Но учитывая. что налоговая требует заплатить с 600000 рублей, можно сделать вывод. что не подавалась декларация и не блыло заявлено право на налоговый вычет, если это так, придеться платить.
Если проданная квартира находилась в собственности менее 3-х лет - налоговый вычет составляет 1 млн рублей.
Таким образом 13% должны быть исчислены с суммы 1400000 рублей (т. е. каждый собственник должен заплатить налог с суммы 350 тыс. рублей - 45500 рублей) .
Удачи!
Потому что деньги все хотят в том числе и налоговая, уже совсем оборзели, скоро за то что бы воздухом подышать деньги платить будем.