Жилищное право

Продажа доли квартиры

Моя совершеннолетняя дочь имеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире своего отца. У него другая семья и жить она там не может. Он забрал у неё документы на собственность. Она хочет продать долю,как лучше сделать- продать её как долю,или выделить комнату(комната не выделена)? И с чего вообще начинать?
начать нужно с возврата/обращения за дубликатами документов. Затем предложить другому сособственнику выкупить долю (письмом с уведомлением о вручении) за определенную сумму. Ждать 30 дней с момента получения. Если ответа нет или согласие не достигнуто, можно продать долю любому лицу, но за цену не ниже предложенной сособственнику.
долю в натуре выделить вряд ли получится - судебная практика исходит из того, что должны быть отдельные входы в квартиру, "свои" туалеты-кухни и пр. Т. е. это реально сделать в частных домах, например, а в квартирах практически невозможно. Обычно в таких случаях сособственники определяют порядок пользования квартирой, но когда состав сособственников либо их доли меняются, старый порядок пользования утрачивает силу.
Поэтому лучше всего договориться миром, а если не получится, то попытаться продать долю (это тоже кстати не всегда легко, особенно если доля покупается для проживания а не для прописки) и пусть уже новый собственник определяет порядок пользования квартирой.
Юра Космынин
Лучший ответ
Сначала пусть предложит выкупить долю отцу в письменной форме. Если он напишет отказ, она через месяц может продать свою долю. Если отец не вернет документы, можно заказать в регпалате дубликат.
Продать как долю по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ )
Елена Бурякова
А хочет дочь или мама? Ей уже 18? Что она купит за деньги которые получит? Или просто нагадить себе и отцу?
Isacov Vasile
дочь имеет право продать свою долю, но при этом она обязана сначала
предложить ее выкупить сособственникам, если в течение месяца они не дадут ответ, то вправе продать постронним.
Элис Руби
1. Выделение комнаты в натуре (при доле в праве) в многоквартирном доме не допускается.
2. Написать заявление в полицию о том, что отец забрал правоустанавливающие документы или подать заявление в рег. палату о выдаче дубликата (в связи утратой) .
3. При продаже доли, другой собственник или собственники уведомляется о продаже доли с указанием стоимости доли (быстрее телеграммой с уведомлением) .

(Риэлтор - опыт 17 лет)
определить порядок пользования, а потом продать, должно получиться дороже
C.
Cветлана .