Жилищное право

Продажа доли квартиры несовершеннолетним

Ситуация такая: имеется в общей долевой собственности комната. Собственники - мама и дочка 15-ти лет. Есть насущная необходимость продажи этой комнаты БЕЗ приобретения чего-либо взамен. Точнее, приобретаться будет другая недвижка, но в совсем другом регионе. Риэлторы не берутся за междугородний обмен, такой вариант ОЧЕНЬ трудозатратен и практически нереален. Вот в этом и заключается вопрос - возможно ли провести сделку продажи без получения на неё разрешения в органах опеки? Краем уха слышала, что не очень давно вышел некий закон, разрешающий подобные сделки. Так ли это, работает ли этот закон в данной ситуации, или мы зависли в "чужом краю" без крыши над головой?(Пожалуйста, не пишите советов найти "другого" риэлтора)Спасибо.
Р*
Раиса ****
Не знаю о каком законе вы краем уха слышали, но ст. 37 ГК РФ пока еще никто не отменил. Поэтому совершение сделки несовершеннолетним без разрешения органа опеки невозможно. Другое дело, если получите разрешение на сделку в органе опеки на продажу н/л своей доли с условием последующего приобретения ему доли. Тогда возможна продажа без одновременной покупки.
Динара Абдурахманова
Лучший ответ
Раиса **** На ners dot ru была статья об этом законе, принятом примерно в середине осени. Я не могу его сейчас там найти, т.к. в нашем захолустье интернет есть только мобильный. Это не очень дёшево, к сожалению. И на самом Мейле тоже проскакивало в новостях об этом. Потому и пишу про край уха, что сейчас не в состоянии откопать это. Просто думала, что, может, кто ещё в курсе...
Никакого такого закона принято не было. Согласие опеки обязательно. Она его Вам не даст однозначно. И правильно сделает. Чтобы ребенок не стал бомжом.
Раиса **** Прежде чем так категорично заявлять про "правильно сделает", стоило бы вникнуть в ситуацию. Ничего, что ребёнок уже три года как практически бомж, переезжает с одной чужой квартиры на другую, номинально являясь собственником, но не имея возможности пользоваться своей собственностью только потому, что в ТОМ регионе она ему не нужна, а нужна в ЭТОМ, а продать её, чтобы купить в ЭТОМ он не может по причине "однозначного несогласия" органов опеки?
Вы неможете продать собственность ребенка без согласия органов опеки и попичительства. Так у нас очень много будет детей бомжей.
Артем Васильев
закона нет это нереал
Закона не было никакого. Другой разговор, что Вы действительно можете получить разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего с последующем приобретением равноценной доли. Я сама получала подобное разрешение. Все будет зависеть от Вас и от органов опеки. У меня была безвыходная ситуация у клиетов и органы опеки совершенно бескорыстно пошли на встречу, т. е. человеческий фактор играет здесь роль. У меня были абсолютно приличные клиенты, которые просто не могли по другому разрулить ситуацию. Разрешение берется по месту регистрации ребенка. Если регионы рядом, то можно провести сделку. Рынок стоит и поэтому, может быть, найдется продавец альтернативной /покупаемой на ребенка/квартиры, который будет готов скататься два раза в Ваш регион/где продается Ваша комната/с тем, что Вы оплатите ему расходы. Если найдется, то можно проводить сделку, как обычно. Деньги в ячейку, входят покупатель, Вы, продавец альтернативки. Покупаете на ребенка квартиру, а затем уже продаете комнату, к пакету документов на регистрацию подкладываете покупку на ребенка и разрешение органов опеки/с одновременным выделением/.Очень сложно, но не нулевой вариант. Есть еще варианты-но это уже практически из области фантастики. И еще вариант. Ищите знакомых, которые имеют выход на Вашу опеку. Денежный эквивалент-не последний козырь. У нас обычно это стоит от 30 000 руб. Т. е. за разрешение с последующим выделением. Я не делала, но слышала, что подобное практикуется. Удачи.
Корнев Артем
Раиса **** Лариса, возьмётесь провести такую продажу? Комната в Петербурге.
Инструкция о порядке
государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое
имущество и сделок с ним
(утв. приказом Минюста РФ от 20 июля 2004 г. N 126)

II. Особенности представления документов на государственную регистрацию
прав несовершеннолетних на недвижимое имущество, проведения правовой
экспертизы документов и проверки законности сделки

вот это вам поможет
Раиса **** Спасибо.