Жилищное право

Сколько по времени можно не регистрировать долю квартиры,полученную по наследству?

Регистрация кв-ры
Срок регистрации законом не ограничен.
Если Вы подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства) , и наследственное дело открыто - Вы считаетесь фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав.
Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время по истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (при наличи необходимых документов) .
Регистрировать или не регистрировать право собственности по Свидетельству о праве на наследство - ваше личное дело.
Однако, до тех пор, пока право собственности не будет зарегистрировано - Вы не сможете распоряжаться полученным в порядке наследования имуществом (продавать, дарить, менять и т. д.) .
Удачи!
Анастасия Рубцова
Лучший ответ
надо сразу написать заявление нотариусу о принятии наследства-далее срок не ограничен
Неудобства будете чуствовать Вы - это и неуплата вовремя налога с имущества, и платежи ж\к услуг, и перевод на своё имя телефона и т. д.
Максат Сапаев
Александр Фомин Это квартира(имущество) частично мне уже принадлежит. Просто я получила вторую долю наследства (мамину), Налог я плачу за 2 доли, за квартиру тоже плачу каждый месяц, а насчет телефона-это мне кажется не обязательно.
Время не ограничено, но могут возникнуть в дальнейшем проблемы с другими наследниками которые могут притендовать на эту долю
Сергей Азбукин
Да хоть сколько. Главное что бы были все документы на то что доля полученная по наследству. А именно должно быть свидетельство о наследстве которое выдет нотариус.
Александр Фомин Свидетельство я получила. Значит я могу не регистрировать квартиру, пока мне это не понадобится и я ничего не потеряю?
Через 6 месяцев после даты смерти, Вы свою долю потеряете.
A)
Azerka ))
Лилия Сабирова Андрей Александрович, очень уж Вы категоричный. Вопрос задан не о получении свидетельства о праве на наследство, а о регистрации права собственности по нему. К тому же, если живешь в одной квартире с наследодателем, наследство признается принятым фактическими действиями, а когда ходить к нотариусу - это личное дело наследника.
главное успеть подать заявление в течение 6 месяцев нотариусу. Получение свидетельства о праве на наследство-это не обязанность, а ваше право. Можете получать, можете не получать. Но только правомочие распоряжения квартирой у вас будет отсутствовать. А наследственные дела хранятся 75 лет!! ! Так что время у Вас есть))))
в течение 3 лет надо принять наследство
Лилия Сабирова Киса, Ку-Ку!
Лилия Сабирова Настенька, это очень хорошо, когда девочка с ранних лет интересуется вопросами права. Но если сначала посмотреть в кодекс, а потом дать верный ответ - это будет совсем хорошо. С Праздником светлой Пасхи!