Жилищное право

Я, собственник квартиры в многоквартирном доме. Есть товарищество собственников недвижимости

этого дома, членном которой я не являюсь! Обязана ли я платить обязательные ТСН платежи и взносы, то бишь за квартиру?
обязаны, поскольку собственник несет все обязанности по содержанию своей недвижимости
Ира Осьмирко
Лучший ответ
Женя Аверин да есть такие обязанности... Какие могут быть мои обязательства, если я не являюсь членном ТСН?
Ира Осьмирко ч. 3 ст. 30 ЖК РФ - достаточно?
Рочему не явлчетесь если вы собственник?
Виктор Дьяков
Женя Аверин Купила квартиру в многоквартирном доме. Членном ТСН не являюсь
Женя Аверин Потому, что товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества. Я своего согласия не давала.
Должны и обязаны!
Согласно п. 6 ст. 155 ЖК РФ "Не являющиеся членами товарищества собственников жилья ...собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТОВАРИЩЕСТВО собственников жилья ...вносят плату за СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТОВАРИЩЕСТВОМ..., в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса."
А согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата собственника жил. помещения (независимо от наличия/отсутствия у него членства в ТСЖ) за СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения ВКЛЮЧАЕТ в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.
Елена Зорина
и членом можешь ты не быть,
но взносы ты платить обязал
Вы можете не быть членом, но таким образом вы отнимаете у себя шанс убеждать членов на общем собрании в принятии правильных решений собранием.
Если решение принято ОСС - то это закон для всех членов и нечленов.
Ох, Настя, вы хоть понимаете весь абсурд своего утверждения: я согласия не давала?! Если большинство решило на собрании, что будет ТСН- значит оно будет. Вы обязаны подчиниться и оплачивать квартплату. Представьте себе: все собственники откажутся создавать ТСН или избрать УК.... Что через пару лет станет с домом? Трубы со временем придут в негодность, краны, сантехника, вентиляция, крыша, подвалы и т. д.... даже пресловутая уборка двора и лестничных клеток.... Никто не дал своего согласия- всё разрушилось и вы заросли грязью. Так по вашему лучше? если выбрана УК или создано большинством голосов ТСН - вы обязаны подчиниться решению большинства. Иначе в конце концов все ваши долги будут переданы в суд и это дело вы проиграете.
Женя Аверин Татьяна где написано это? Откройте ГК РФ 123.12. и прочтите эту статью... Просто ужасно, еще хватает смелости показывать свою невежественность...

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т. п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.