Жилищное право
Ремонт квартиры в многоквартирном доме. Какие нормы по шуму и требуется ли согласие соседей?
Соседи сверху затеяли ремонт, видимо, перепланировку. Уже две недели ежедневно непереставая работают перфораторы, шум очень сильный Правда, только с 8:00 до 17:00. Проблема в том, что в квартирах под ними живут пожилые женщины, за 80 лет, которые из дома почти не выходят, особенно сейчас, в морозы. Существуют ли какие-либо правоустанавливающие документы, разрешающие, или запрещающие строительные работы в жилом доме? Каким инмтрументом можно, или нельзя пользоваться? Необходимо ли согласие соседей и как оно должно оформляться? И вообще - что можно сделать в такой ситуации? (не Москва!)
В Москве можно делать ремонт с 9-00 до 19-00 и тихий час с 13 до 15 (по-моему, ввели недавно) только в будни.
При этом шум не может превышать 45-55 децибел
Закона города Москвы от 29.09.1999г № 37 “О порядке переустройства
помещений в жилых - ищите аналоги
9.1.Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 и введенным в действие 1 июля 2001 г. (СанПиН2.1.2.1002-00), не допускается выполнение работ или совершение других действий,
являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха
либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в
дневное время - до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.
Заявление в росэпиднадзор, полицию - слабая позиция - и ремонт доделывать нужно! Лучше договориться о времени работ с перерывами с собственником.
помещений в жилых - ищите аналоги
Алексей Самуйлов
Спасибо, приму к сведению. Но встретиться с собственником пока не получается - работает наёмная бригада, квартира недавно куплена...
Норма 55 дБ днем и 45 ночью - это везде. Перфоратор дает заведомо больше. Поэтому соседи имеют полное право написать заявление на них. Две недели работать перфоратором - это перебор . Я бы просто ходила и вырубала им свет на месте этих бабушек
Есть вышеуказанные нормы по шуму, однако никто к Вам не побежит их измерять.. .
Ремонт можно делать с 07.00 до 23.00 +/- зависит от Вашего регионального законодательства.
Можно помешать если шумят после 23.00 или занимаются незаконной перепланировкой.
зависит от вашего местного законодательства.
Это многоквартирный дом. Ремонт будут делать всегда. Кто текущий; кто после нанимателей; кто перед рождением ребёнка; кто перед продажей, чтобы дороже продать; кто купил, начинает делать ремонт, перепланировки для своей семьи. И обязаны делать ремонт, чтобы поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии.
Одним не нравится, что делают ремонт, а другие кричат во всю, что уже невыносимо проживать в своей квартире, если по соседству ремонт никогда не делают, постоянно заливают, унитазы оторваны, трубы прогнили, окна вываливаются на головы прохожих, двери на одном гвозде, алкаши, притон, антисанитария, тараканы полчищами лезут, смрад на весь подъезд, или в однушке 20 кошечек, собачек.
Статья 30 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения. Пункт 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.
Статья 67 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Пункт 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:.... 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения.
Норма шума до 55 дБ за пределами квартира (в которой проводят ремонт) после 22 часов любой шум который выходит за пределы квартиры. а это более 45 дб СанПиН 2.1.2.1002-00 запрещен. Нормальный перфоратор в квартире в которой делают ремонт выдает около 95 дБ но если у вас нормальные стены то ннаружу больше 50 не рпоникает замеряли так что придется проверить уровень шума а потом уже жаловаться