Жилищное право

требуется ли согласие соседей, при обмене приватизированной коммунальной комнаты?(остальные комнаты,в собственности)

~M
~**gunka M-Zade**~
СОГЛАСИЕ, как таковое, НЕ требуется.
НО ...согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники остальных комнат в этой квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки отчуждаемой Вами комнаты в порядке ст. 250 ГК РФ.
Т. е. продавец ОБЯЗАН обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ форме собственников остальных комнат о намерении ПРОДАТЬ свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если соседи НЕ приобретут комнату в течении месяца с даты уведомления (или письменно откажутся от покупки, или просто отмолчатся - не важно) , то Вы вправе продать ее любому лицу.
При отчуждение комнаты по договору МЕНЫ применяются те же правила (п. 5 ст. 250 ГК РФ) .
Удачи.
Elnur Abdullayev
Лучший ответ
Светлана Ефремова интересно про обмен
в городе К в квартире два собственника по одной комнате
один нашел обмен своей комнаты на комнату в квартире городе Н
он обязан предложить второму собственнику О НАМЕРЕНИИ ОБМЕНА И ПРЕДЛОЖИТЬ ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ?
то есть второй должен иметь комнату в квартире города Н? чтобы на тех же условиях обменяться с первым?
Любовь Черненко Честно говоря спор идет ни о чем. Да масло маслянное. Когда посылается допустим телеграмма, то значения не имеет то ли в ней будет написано.,как Вы считаете : Я Ф.И.О оповещаю Вас о предстоящей продаже адрес, стоимость. То ли как я говорю. Будет написано я Ф.И.О предлагаю Вам выкупить адрес стоимость И так и так будет верно. и соответствовать ст 250 ГКРФ. Я по роду своей работы за 15 лет таких телеграмм пару сотен посылала.
согласие -НЕТ, но они имеют приоритетное право ее приобретения...
Эмир Бахриев
Поддерживаю преимущественное право покупки Вашей квартиры соседями. Если откажутся, тогда свобода действий.
Ольга Шачанина
Светлана Ефремова не квартиры - а комнаты
При обмене, как и при продаже действует закон о преимущественном праве покупки, следовательно Вы должны в письменном виде предложить сособственникам выкупить Вашу долю (телеграмма, заказное письмо, через нотариуса) через 1 мес, если не будет действий по покупке от сособственников Вы можете продать или обменять свою комнату с любым, но за цену не ниже той что предлагалась соседям.
Эдуард Магин
Elnur Abdullayev Не выкупить, а приобрести путем обмена с указанием требуемых условий (параметров) мены...
Я все равно не понимаю. Вот я хочу ОБМЕНЯТЬ комнату на УЧАСТОК-что и кому я должен предложить???