да, они должны дать нотариально удостоверенное согласие в том, что не возражают.
если уклоняются - обращаетесь к ним по почте ценным письмом с описью вложения (на почте расскажут) и предлагаете купить вашу комнату по __ рублей. если в течение 1 месяца ответа нет - можете продавать
(ст. 250 Гражданского Кодекса РФ)
Жилищное право
требуется ли разрешение соседей по малосемейке в случае продажи своей комнаты?
Ваши соседи имеют право первой очереди при обритении вашей комнаты. Вы должны предложить соседям выкупить вашу комнату, если они не будут выкупать тогда они должны написать отказ, который офорляется у нотариуса. Если ваши соседи против продажи вами комнаты и не идут к нотариусу, тогда вы должны пойти к нотариусу и оформить нотариально заверенное извещение вашим соседям о продажи вами комнаты. Через 30 дней послеотправки извещения, если вы не получаете ответа от соседей вы имеете полное право продавать свою комнату.
Согласие не требуется, но они имееют право первоочередной покупки вашей комнаты.
Изначально вы должны предложить соседям купить эту комнату - их первоочередное право на покупку. Если они не желают покупать - тогда вперёд, никаких преград.
Да!
Если хоть одна комната у соседей приватизирована, то сначала предлагают купить им. А если все муниципальные, то нет.
Они имеют право первой очереди на приобретение, а если нет возможности приобрести, то они не могут препятствовать продаже Вашей собственности!
требуется
нет