Жилищное право
В каких случаях я должна спрашивать разрешение соседей на сдачу своей комнаты в наем?
Согласно ст. 1,16 ГК РФ и Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998г №25-П комната является самостоятельным объектом жилищных прав. В случае с коммунальной квартирой собственник комнаты вправе распоряжаться своей долей в праве собственности/комнатой/по своему усмотрению-отчуждать, сдавать внаем, использовать для личного проживания. Согласия остальных собственников комнат на такое владение и распоряжение не требуется, за исключением соблюдения права преимущественной покупки. Коммунальная квартира уже разделена между жильцами в натуре, и правила общей долевой собственности на такие квартиры не распостраняются. Если собственник сдает комнату, то он должен оформить с проживающими договор найма, дающий право проживания арендатора на данной площади. Ну и, если будут проблемы, сделать временную регистрацию. Если комната не в собственности, то можно сдать в поднайм, но с согласия всех соседей-и собственнико и нанимателей.
ни в каких. Только если ты захочешь ее продать понадобиться юридически оформленный отказ соседей от покупки.
Если в Ваших документах в качестве объекта права указана доля квартиры (как и бывает в 90% случаях с коммуналками) - согласие остальных собственников необходимо - ст. 246, 247 ГК РФ.
Удачи!
если делаешь им временную регистрацию вообще никакие разрешения не нужны будут пользоваться всем что там есть общим и баста
Всегда.
Вы можете сдавать комнату, но пользоваться местами общего пользования (кухня, туалет) те кто снимет юридически не имеют права.
Вызовет участкового и он жильцов попросит.