Жилищное право

Правда ли надо спрашивать у соседей разрешение, чтобы продать комнату в общежитии?

Мы хотим продать комнату в общежитии, а реелторы говорят, что надо спросить разрешение у соседей. При этом наша комната приватизирована, а смежные соседи муниципалы, которую одну не найти вообще. Пожалуйста, дайте точный ответ, чтобы я знала, что ответить.
Продавец доли (и комнаты в коммунальной квартире тоже) обязан известить в письменной форме остальных УЧАСТНИКОВ долевой СОБСТВЕННОСТИ (т. е. ТОЛЬКО СОСОБСТВЕННИКОВ) о намерении продать свою долю (или комнату) ПОСТОРОННЕМУ лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой СОБСТВЕННОСТИ откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю (или комнату) в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА со дня извещения, продавец ВПРАВЕ ПРОДАТЬ свою долю (и комнату в коммунальной квартире тоже) ЛЮБОМУ лицу. Если Вы продаете комнату сособственнику (доли или комнаты в квартире) , то уведомлять других не нужно! Если Вы ее дарите (не важно кому) , то уведомлять других тоже не нужно! Если комната соседа не приватизированна, то нужно уведомить муниципалитет как сособственника или Российскую Федерацию (посмотрите в свой договор приватизации - кто Вам передавал комнату? Муниципалитет или РФ? Обычно домом владеет кто-то один? Или чтоб узнать, закажите Выписку из ЕГРП в Росреестре, чтоб узнать кому принадлежит) и так же выждать месяц. А если ответ (отказ или согласие придут раньше, то месяца выжидать необязательно. Если не можете найти соседа, то Вы, как добропорядочный сособственник отправьте заказное письмо с уведомлением, а когда оно Вам вернется, то в Росреестре Вы его и представьте в качестве доказательства надлежащего уведомления сособственников
Omar 9
Лучший ответ
Смотрите по документам.
Если это комната в доме корридорного типа, то нет.
Если комната в коммунальной квартире, то да. Если какая-то комната не приватизированная, то разрешение нужно просить в коммитете по имуществу.
Во-первых - не разрешение, а отказ от права преимущественной покупки.
Во-вторых - оно требуется только от сособственников. То есть будь то комната в квартире или в общежитии или только доля квартиры или комнаты, но обязательным "условием" (что-ли) должно быть от сособственников - а не просто от тех кто рядом прописан и не является собственником.