Жилищное право
Вопрос по продаже комнаты в общежитии, касаемо соседей.
Продаем комнату в общежитии (собственник несовершеннолетний, по-этому через натариуса), в квартире 18 комнат. Натариус уже пробил всех собственников. В одной комнате собственник умер еще в 2017 году, у него была 1/2, вторая половина матери. На вступлении в наследство ни кто не подавал. Нельзя послать письмо покойнику. Мать живет по другому адресу. Сегодня мы к ней поедем, как-то уговаривать вступить в наследство, даже готова оплатить. Она видимо эту комнату сдает, я видела в дверях платежки без долга на ее имя. Вопрос в чем, если я ее уговорю, то придем мы к натариусу, подадим заявление на вступлении, там тоже надо полгода ждать, чтоб вступить, или это уже быстрее делается, потому что со дня смерти прошло много времени?
можно послать покойному, если он собственник в записи ЕГРН.. ст. 165.1 ГК РФ..
Не надо "на вступление". надо заявить. что приняла наследство фактически в срок и просить выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариус оформит и выдаст, ибо уже прошло 6 мес. с даты открытия наследства.
А мать приняла фактически, ибо оплачивает все платежи за жилую комнату. т. е. несет бремя содержания как собственник. Совместное проживание (регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя тоже свидет. о фактич. принятии наследства.
Если сын и мать зарегены в этой комнате, то у матери льгота по нотар. госпошлине- освобождение. УПТХ только заплатить.
Руслан Ахметов
Ток есть надо идти к натариусу, чтоб заявить о праве на наследство?
Татьяна, по закону, право наследования в случае отсутствия завещания наступает автоматически для близких родственников, в вашем случае та самая мама, куда вы собираетесь ехать, эти ньюансы нужно озвучить по месту регистрации обоих покойных, при предъявлении свидетельства о смерти обоих. Так же добавлю, что она не имеет права сдавать в аренду не принадлежащее (а именно не приобретенное право наследования собственности), без соответствующих документов и обязательного договора аренды, с занесением в реестр и налоговых сборов. По поводу сроков, юридически смерть подтверждается судебным решением, в котором гражданин признается умершим. На основании этого решения также выдается свидетельство о смерти. Таким образом, наследство открывается для принятия в день вступления постановления, вынесенного судом, в силу или же в день, обозначенный в судебном решении как дата фактической кончины.
Гражданским законодательством установлен стандартный срок, отведенный для вступления в права на наследство. Он равняется 6 календарным месяцам. В течение этого срока наследующим лицам нужно либо вступить в наследство, либо официально от него отказаться. Обозначенный в законодательстве срок отсчитывается с того момента, когда наследство считается открывшимся.
Четкие сроки принятия наследства по закону прописаны в 1154 статье ГК РФ. В ней говорится, что если наследник первой очереди отказался вступать в права наследования по закону, то родственники последующей очереди могут сделать это также в течение полугода с момента официального отказа. Если же прямой наследник не предпринял никаких действий в течение всего отведенного времени и не вступил в права наследования, то лицам, относящимся к следующей очереди, дается на вступление только три календарных месяца.
Руслан Ахметов
Что нам тогда делать? Натариус мне сказал, что её надо уговорить вступить в наследство. Куда нам тогда нужно идти?
Карим Сактаров
ты чё ? мать фактически приняла наследство - одна из ЗАКОННЫХ форм принятия наследства.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. когда захочет (через год, два, три.. 10 лет) тогда и оформит юридически.. никто не имеет права принуждать к принятию наследства в той или иной форме.. коммуналку и налоги будет оплачивать по старым квитанциям " вместе" с сыном.. когда захочет - поменяет одну форму на другую..