Жилищное право

КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОДАЖУ КОМНАТЫ В ОБЩЕЖИТИИ, КУПЛЕННАЯ ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

Уважаемая Надя! Не забивайте свою голову лишней информацией, опубликованной в ответе Яромилы Юлановой! Она всё правильно тут пишет, вернее списывает с документов, сидя в офисе и распространяет скрытую рекламу своего учреждения, занимающегося сделками и их регистрацией! Вам просто и ясно ответила Мария Ивановна . Когда соберётесь продавать свою комнату, тогда и начинайте собирать справки и другие документы. Они имеют определённый срок действительности по выданной информации. Не заморачивайтесь раньше времени, у Вас всё впереди !
Atashka Umarow
Лучший ответ
Наталья Дружинина Человек задал вопрос: "Какие документы". Получил ответ с перечнем документов. У меня вообще нет никакого учреждения. И откуда вы знаете когда человек пойдет, может он уже завтра собирается.
как при обычной сделке
плюс разрешение органов опеки
Oleg Krukov
разрешение опеки
Кто собственники. Они согласны?
Артём Цымбал
Если у Вас комната в собственности, ни в залоге, ни в долевой собственности, то перечень документов следующий.
1.Заявление физического лица о государственной регистрации права – заполняется непосредственно в самом учреждении при сдаче документов.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)
3.Документ об уплате государственной пошлины
4.Договор купли-продажи
5.Передаточный акт или иной документ о передаче недвижимости (если договором или законом предусмотрено его составление, в том числе к моменту обращения за государственной регистрацией перехода права собственности). Можно прямо в договоре указать, что комната передается без передаточного акта и в самом договоре сделать пункт, что такой-то комнату передал, такой-то ее получил и поставить подписи под данным пунктом.
6.Документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю. То есть у Вас оплата комнаты происходит до сдачи документов на регистрацию, то нужно либо представить документ из банка об оплате, если наличными, то можно также в договоре указать, что оплата покупателем произведена полностью.
7.Выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением), заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства, либо должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. Так называемая справка по форме 40.
8.Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему объект недвижимости. У Вас должно быть свидетельство о регистрации права собственности на комнату или выписка из госкадастра.
Вот главный сайт учреждения, занимающегося регистрацией сделок, https://rosreestr.ru/wps/portal/
Вверху указан телефон для консультаций, чтобы дозвониться, придется напрячься, но это реально.
Алёна Кадочникова Если прописан ребенок в данной комнате, то скорее всего, нужно будет разрешение органа опеки и попечительства на сделку. То есть они должны проконтролировать, что ребенок не поедет в никуда, что его жилищные условия не ухудшаться.