Жилищное право
есть дом по наследству. хотят купить по материнскому капиталу. наши действия? какие от меня требуются документы?
Немного: свидет. о собственности, паспорт, кадасровый пасп. БТИ, счёт в банке, догов. аренды (собственности) земли (участка) , свид. о наслестве и владение вами домом не менее 3 лет, чтоб не платить налог. при оформ мат. капит указывается Вся сумма стоимости. Деньги переводит администрация на ваш счёт в банке. Помните наличными капилтал на руки не выдают.
Безличные все предложения у Вас. Если они хотят купить дом. который Вам достался по наследству и использовать при этом маткапитал, то им надо понимать, что 3 года должно пройти с даты рождения ребенка если хотят покупать по договору купли-продажи. Если три года не прошло, то покупать надо по ипотечному договору, потому что в этом случае разрешено использование маткапитала досрочно. Во втором случае они (покупатели) берут ипотечный кредит в банке, банк переводит Вам (продавцу) всю сумму, а они потом расплачиваются с банком как угодно долго/коротко. Но могут сразу ипотечный договор, зарегеный в Росреестре отнести в Пенс. фонд и подать заявление на маткапитал. Пенс. фонд переведет маткапитал прямо в банк для погашения части задолженности по их ипотечному договору. Если хоть какие-то накопления есть у покупателей, то могут Вам - в качестве первоначального взноса, а на остаток стоимости дома - ипотечный кредит в банке- и Вам банк эти деньги переведет.