Жилищное право

Можно ли в квартиру купленную за материнский капитал, в которой есть доли детей, прописать только детей

Можно ли в квартиру, купленную за материнский капитал, в которой выделенны доли детям и матери, прописать только детей. А у матери детей оставить прежнюю прописку у ее отца.
зарегистрировать детей младше 14 лет можно ТОЛЬКО по месту регистрации одного из родителей
Анастасия Галкина
Лучший ответ
Нет, нельзя владелец квартиры должен быть совершеннолетними!
Не делайте этого. Иначе у вас потом будут большие проблемы.
к сожалению.. не указан возраст детей.. и что воздух сотрясать?
Элина Хачатрян
Бекзат Анкнаун 14 лет, 11 лет, 7 лет
А зачем матери оставаться зарегистрированной по другому адресу?
Зина Сотникова
Бекзат Анкнаун Потому, что квартира, в которой зарегестрированна прописанна мать детей, не приватезированна, и если мать детей оттуда выпишится, она потеряет право на эту квартиру. А она хочет прописать туда свою двоюродную сестру. Приватезировать эту квартиру, а потом продать ее своей сестре.
нет нельзя - дети должны быть прописаны с родителем
Elena Moraru
Батурин Виталий несовершеннолетние дети прописываются только по месту жительства родителей или одного из родителей или опекуна. до 14 лет. с 14 лет можно прописать. но вы этим не заморачивайтесь. прописываться в квартиру не обязательно вовсе. квартира находится в вашей собственности и принадлежит вам и вашим детям на равных долях. факт собственности важнее факта регистрации. на вашем месте я бы не торопился с регистрацией.
Что за бред паспортистки. Конечно, можно. Это Ваше право. Если будут препятствовать, обратитесь в суд.
Руслан Буров
Сергей Меркушкин и ГК вам не указ
Дмитро Яремчук Где такое право указано?
Как это не странно, но паспортистка сказала совершенно ПРАВИЛЬНО!
Несовершеннолетние дети должны ПРОЖИВАТЬ в том жил. помещении, где проживают их родители или хотя бы один из них (см. п. 2 ст. 20 ГК РФ и п. 2 ст. 54 СК РФ)!.
А "прописываться" (т. е. регистрироваться по месту жительства) граждане РФ должны и обязаны именно в том жил. помещении, где они фактически и ПРОЖИВАЮТ (см. ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и ЖИТЕЛЬСТВА в пределах РФ")!
А регистрация детей по месту жительства в жил. помещении, которое хоть и принадлежит им на праве собственности, но в котором их проживание не предполагается (раз фактически они проживают с матерью в другой квартире), по сути, является ФИКТИВНОЙ регистрацией, за которое предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность, причем именно их матери (см. ст. 322.2 УК РФ - штраф 100 до 500 тыс. руб. или даже лишение свободы на срок до ТРЕХ лет...) !!!
К тому же, раз дети и их мать фактически остаются проживать по старому месту жительства, то и фактически их жилищные условия остаются НЕ улучшшеными, а значит, ПФ РФ и прокуратура могут усомниться в правомерности получения мат. капитала!
Как бы все эти "комбинации" не вышли всему семейству "боком"...!
Сауле Мукушева
сначала с матерью, а потом мама выписывается
Сергей Асеев
Сергей Лапин Детей снимут с регистрации вместе с матерью.
А чего бы вам не зарегистрировать в ту, неприватизированную, квартиру бабушку на время, пока не совершится сделка купли-продажи или зарегистрировать туда сестру? И самой выписаться и зарегистрироваться по адресу купленной на мат. капил квартиры вместе с детьми?
Mazhit Mustaphaev
Бекзат Анкнаун Ограниченные квадратные метры не позволяют прописать кого либо, еще пока не выпишишь детей. Хотели сначало выписать детей, в квартиру купленную за материнский капитал. А в замен прописать сестру, на неприватезированную квартиру.
Как сказал Костя... квартира находится в вашей собственности и принадлежит вам и вашим детям на равных долях. факт собственности важнее факта регистрации. на вашем месте я бы не торопился с регистрацией.
Прописать не получится, поскольку прописки нет уже четверть века. Если говорить о регистрации, можете. Важное значение имеет не регистрация по месту жительства, а право собственности. Поскольку квартира приобретена с привлечением средств мат. капитала, то ее долевыми собственниками являются все члены Вашей семьи.
Ivan Pochtarev
Все зависит от того, кто собственник. Детей до 18 прописывают либо к отцу, либо к матери
М.
Мирлан .......
Придется делать через Ж. Как и всё в России. Зарегистрируйтесь с детьми по этому адресу где приобрели квартиру, а затем выпишитесь
Юрий Мишкин
А кто аферист, который хочет лишить мать жилплощади?
Бекзат Анкнаун Я живу в Крыму- это Россия
Бекзат Анкнаун А во вторых ситуация такая. Я помогла двоюродной сестре. У которой трое детей, вместо однокомнотной государственной квартиры, которой у нее была купить трехкомнатную квартиру. Заняла ей большую сумму на доплату+ее материнский капитал. Сестра хотела, в качестве возврата денег, отдать мне свою однокомнатную квартиру. Но вся зацепка получается в прописке.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Дмитро Яремчук При чем тут гражданский кодекс вообще?
Прописаться ВЫ можете хоть НА ЛУНЕ !!!И никто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА этого, ВАС лишить, и тем более указывать. Требуйте ТОЧНЫЕ !!!ссылки на ЗАКОН, который ВАМ лично это ЗАПРЕЩАЕТ. УДАЧИ.
Батурин Виталий прописаться где хочется - такого права нет ни у кого и никогда не будет. на луне вы также не сможете прописаться. если вы еще не в курсе то луна уже приватизирована. поэтому сначала нужно там участок купить и только потом прописаться. причем сначала нужно через суд установить там адрес.
Nurperi Emilbekova Что вы делаете в юр. консультации, Бредите?
Прописки нет в России уже 24 года.
регистрация по месту жительства детей, только по месту жительства-регистрации родителя
детей нельзя зарегистрировать в квартиру одних до 14 лет. они должны быть зарегистрированы там где и вы. ваша квартира в собственности и принадлежит вам и вашим детям. регистрироваться туда вообще смысла нет. оставайтесь по старому адресу это никак не повлияет ни на что. а вот если вы зарегистрируетесь в новую вы можете потерять право на проживание в старой квартире. сестру можете зарегистрировать в новую квартиру. потом всегда сможете ее выписать. еще лучше сделать ей временную регистрацию и продлять ее периодически по мере необходимости.
Бекзат Анкнаун Мать детей хочет приватезировать первую квартиру, и продать ее в дальнейшем двоюродной сестре. Для этого она и хочет выписать детей, и прописать сестру, для дальнейшей продажи квартиры.
Можно.
Андрей Пыжнов
Бекзат Анкнаун Можно более подробный ответ, как это правильно сделать? Можно, ли ссылки на законы. Буду очень благодарна.
Дети должны быть прописаны с одним из родителей. тут варианты :
1) дети остаются прописанными с матерью в квартире её отца
2) мать приписывается с детьми в квартиру купленную за маткапитал
3) в квартиру купленную за маткапитал прописываются дети и их отец.
Привет Привет
Дмитро Яремчук Вариант только один и Вы его не угадали
в первую очередь маткапитал для детей и дается.
Анна Малышева несовершеннолетние дети прописываются только по месту жительства родителей или одного из родителей или опекуна. до 14 лет. с 14 лет можно прописать. но вы этим не заморачивайтесь. прописываться в квартиру не обязательно вовсе. квартира находится в вашей собственности и принадлежит вам и вашим детям на равных долях. факт собственности важнее факта регистрации. на вашем месте я бы не торопился с регистрацией.
Нельзя
модно