Жилищное право
Продажа квартиры купленной за материнский капитал
Кто может подсказать, возможно из личного опыта даже. Мы с женой хотим продать квартиру купленную на материнский капитал и переехать к родителям, нам это не запрещено законом?
Лично сталкивалась с этим, продать можно но есть несколько ключевых факторов. Как продать квартиру купленную на материнский капитал можно узнать из статьи тут подробно все описано.
Почему Вы с женой?
Вы с женой и детьми.
Ведь маткапитал семейный, и вы обязаны были всем членам семьи в собственность доли выделить соглашением (или купить сразу): лицу, имеющ. сертификат на маткапитал, его детям, его супругу.
Соответственно, дети- несоверш. сособственники, и для продажи долей детей нужно согласие опеки.
Опека даст согласие, если не будут нарушены имущественные и жилищные права несовершеннолетних собственников.
Опека вам откажет, если вы вознамерились таким способом отмыть маткпитал, все "переехав к маме".
Опека даст согласие на продажу, если на деньги от продажи долей детей вы купите им доли в ином жилом помещении и по площади не меньше, чем в отчуждаемом.
Или опека даст согласие, если в собственности детей есть иные жилые помещения или доли в них (т. е жилищ. права детей не нарушаются, им есть где жить на правах собственников), а деньги от продажи долей детей Вы разместите на спецсчете детей.
Вы с женой и детьми.
Запрещено, пока не выделите долю в другом жилье вашим детям.
выделяете детям доли, потом продажа с разрешения опеки
в какой опе надо жить, чтобы квартира стоила 500 тыщ рэ. я в акуе
Да, продавайте, на эти деньги покупайте детям другое жилье, а живите у мамы...
Лично сталкивалась с этим, продать можно но есть несколько ключевых факторов. Как продать квартиру купленную на материнский капитал можно узнать из статьи, там подробно все описано.
Я думаю что в этом вопросе вам смогут помочь они https://www.yarbrusovik.ru У них есть опыт работы в этой сфере!