Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Ситуация в следующем, есть 2 квартиры, 1 квартира наша, 2 квартира матери, наша квартира гасилась за счёт средств мат. Капитала.
Мы решили расширяться и брать квартиру больше, продав квартиру матери. Т. К. Мы ещё до рождения детей поменялись квартирами, но не документально.
Вопрос заключается в том, можно ли оформить дарственную нашей квартиры на мать и убрать от туда доли?
Квартиру которую мы берём больше так же будет гаситься остатками материнского капитала.
Жилищное право
Можно ли передарить квартиру купленную за материнский капитал
Долю ребенка вы не можете подарить, опека не даст на это разрешение.
Продать можно.
Лишая детей их доли в одной квартире, вы должны одновременно купить другую квартиру, где восстановить утраченные детьми доли в "первой" квартире. Сами сделки должны проводиться одновременно, чтобы на столе у Опеки были документы по продаже и покупке. Обратившись в Опеку, показываете черновики договора на отчуждение "первой" квартиры и образование этих долей в новой квартире. Опека даёт согласие письменно. На этом не конец. Новая квартира у вас покупается так же с участием остатков маткапитала. Поэтому в договоре на её покупку будут расчёты по двум долям на каждого ребёнка: та, что переходит после утраты "первой" квартиры и та, что приобретается по остатку маткапитала. И это так же надо согласовать с Опекой. Но опять не всё. Я не знаю, позволит ли ваша Опека отчуждение детских долей в "первой" квартире путём дарения, - думаю - нет. Этот самый важный вопрос надо согласовать с Опекой и , возможно, оформить продажу на третье лицо, которое подарит её бабушке.. Поняли? Не дарите квартиру бабушке, а продаёте подставному лицу, которое потом дарит эту квартиру бабушке. Но этому лицу надо очень и очень доверять и понимать, что по сделкам будут налоги.
Все сделки с долями несовершеннолетних с согласия опеки. Так что вам к ним на консультацию. Доли детей дарить нельзя. И продавать близким родственникам несовершеннолетних( в вашем случае бабушке) тоже законом запрещено. Но в вашей опеке могут думать по-другому
данная сделка не противоречит требованиям законодательства – а значит, это сделать возможно, но при условии, что будут соблюдены следующие требования:
Лицо, выступающее в качестве дарителя квартиры, должно владеть ей на праве собственности.
Участники сделки (как даритель, так и одаряемый) должны быть полностью дееспособными.
Сделка должна иметь безвозмездный характер (т.е. лицо, которому передается квартира, не должно передавать ничего взамен).
Наличие согласия уполномоченного органа также является обязательным условием – для его получения сторона (владелец квартиры) должна обратиться с соответствующим заявлением. Органы опеки, в свою очередь, проведут проверку, и только убедившись, что права несовершеннолетних не ущемлены, выдадут заявителю необходимый документ.
Валерий Антонов
Спасибо