Жилищное право
У нас такая ситуация. Квартиру, которую мы хотим приобрести, обременена ипотекой и куплена на материнский капитал.
Если очень хороший вариант, и вы на нем зациклились и вас на кв переклинило, то рекомендую сильно сторговаться аппелируя к тому что юридически квартирка проблемная, затем выдвиньте условие чтобы они подписали соглашение с вами + нот. обязательство выделить доли детям во вновь покупаемой квартире, а в старой кв доли пусть не выделяют. Обращаю ваше внимание что вам потребуется добротная консультация жилищного юриста.
Ищите более простой вариант.
Если не желаете выкинуть деньги на ветер, то ищите другой вариант. Раз использован материнский капитал, то Ваши продавцы, прежде обязаны выделить доли несовершеннолетним детям, и только потом продавать. А после выделения долей несовершеннолетним, для продажи необходимо получить согласие органов опеки, которое опека может и не дать.
даже не начинай там есть доля малолетнего даже при перепродаже по истечению ему 18 летия он может свою долю назад высудить таки сделки не начинайте
Ладно квартира в ипотеке, так она еще с маткапиталом. Ищите геморрой, то покупайте
А хотите жить спокойно ищите квартиру без обременения
У продавцов должно быть:
1) согласие опреки на продажу долей несовершннолетних. Пиьменное естевенно
2) согласие банка на переуступку иппотечной квартиры
Здравствуйте, а разрешение органов опеки и попечительства продавцы квартиры получили?
Ну покупайте. В чем вопрос?
Видимо, эту квартиру просто дёшево продают - вот и находятся такие покупатели! Более того, у той-то стороны, скорее всего, проблемы какие-то, а вот Вы-то куда лезете - "скупой платит дважды" - надо это помнить!
Действительно.
Если отдел опеки разрешит продавать доли детей, а банк снимет обременение с квартиры, то и покупайте. По другому просто не получится.
Сначала разрешение органов опеки, потом все остальное.