Жилищное право

можно ли продать дом купленный на материнский капитал если дети в доле

строго- нет
Dj Monkey
Лучший ответ
Можно. Но, только если Опека даст согласие. А для этого нужно выполнить ряд важных условий (см. ответ выше).
Александр Миргородский какие на пример?
Можно с предварительного разрешение орг. опеки.
Опека даст разрешение, если не будут нарушены жилищные и имущественные права несовершеннолетних собственников.
Т. е. на деньги от продажи долей детей родители должны купить детям в собственность доли в ином жилом помещении (жилой дом, квартира в МКД).
Важно, чтобы не ухудшались жилищные условия детей. например приобретаемые детям в собственность доли должны быть не менее по площади, чем отчуждаемые.
Обычно родители, приходя в опеку за предварит. разрешением на продажу долей детей в жилом помещении, приносят договор купли-продажи иного жилого помещения (или предварит. договор), которым приобретают детям в собственность доли.
При наличии разреш. опеки на продажу, договор продажи жилого дома заключается в нотариал. форме
-------
Если же у детей есть в собственности иные жилые помещения или доли в них, и при отчуждении долей детей не нарушаются жилищ. права детей. то можно взамен не покупать детям доли в ином жилом помещении, нужно будет деньги от продажи долей детей детям на их спецсчет поместить.
Можно. При этом нужно приобрести дом не меньшей площади с выделением таких же (или больших ) долей для детей.
Юлия Парнюк
МОЖНО - покупайте жилье детям
Можно. Через органы опеки и попечительства. Придите туда и вам все расскажут и какие документы собирать