Жилищное право

Приобретение дома с добавление материнского капитала

Решили купить дом с добавление материнского капитала, своего жилья нет, живем у родителей. Дом очень хороший и площадь 80км метров. Плюс земля гараж баня.... В доме есть отопление газовое, вода, свет, дом находиться в городе. Но вот в документах указано что его износ 43 процента, хотя бы я так не сказал бы, крыша железная новая. Полы, стены ровные и крепкие. Здание 1965 года постройки и в документах так же указанно что последние расширение дома было в 2000 году, аналогично и ремонт. Даст ли пенсионный фонд одобрения на добавление такого жилья (износа)?
Специалисты отдела УПФР РФ по реализации средств материнского (семенного) капитала довольно придирчиво проверяют документы при покупке жилого дома . Однако при проверке документов не всегда можно выявить, что жилой дом по правоустанавливающим документам фактически не пригоден для проживания или является аварийным. В случае если о специалистов УПФР возникают сомнения, что жилой дом фактически не пригоден для проживания, они имеют право выйти по адресу жилого дома . Создается комиссия в составе работников УПФР, в том числе с привлечением специалистов органа архитектуры и градостроительства. Комиссия обследует жилой дом, определяет физический износ жилого дома, а также минимальные требования для пригодности проживания. Если комиссия придет к выводу, что жилой дом фактически находится в непригодном для проживания состоянии, УПФР отказывает в перечислении средств материнского (семейного) капитала продавцу или в гашении ипотечного займа (кредита) на приобретение жилья. В случае отказа УПФР РФ перечислить средства материнского (семейного) капитала, заявитель – держатель государственного сертификата имеет право обжаловать такой отказ в судебном порядке.
Сырчин Дмитрий
Лучший ответ
Дом должен быть пригоден для проживания. Идите в ПФ с документами на дом или сначала просто на консультацию.
Ребенку исполнилось 3 года? Если да, то пенсионному вообще по барабану какой там износ. Если не исполнилось, то приобрести за мат. капитал можете только через ипотечный кредит. А вот в этом случае износ имеет значение для страховой компании. Как правило старые дома страховые компании страхуют неохотно.