Жилищное право

Мы продаем дом, покупатель хочет купить дом под материнский капитал.

НО ПОКУПАТЕЛЬ ИЗ ДРУГОЙ ОБЛАСТИ, возможно ли приобретение дома если они прописаны в другой области?
Aziz Axmadniyozov
это их проблемы.
ваше дело - получить деньги из банка на ваш расчётный счёт
Kinda Zf
Лучший ответ
Это возможно.
Павел Здорик
Возможно. Они даже могут в этом др. регионе обратиться в ПФ с заявой о перечислении маткапитала, а не по своему месту жительства. Но сделку сопровождать должен юрист.
Если вы продаёте своё жильё, то какая вам разница из каких источников будет брать деньги покупатель? Главное, чтобы расчёт был произведён в соответствии с принятыми стандартами сделки. Покупатель должен взять кредит в банке, купить ваш дом, расплатиться с вами и всё. Дальнейшие взаимоотношения покупателя с Пенсионным фондом и банком-кредитором, это его дело.
Юля Ишимова
Нет никаких территориальных ограничений по приобретению жилья, с оплатой мат капиталом.
Не пойму, о чем Вы переживаете. Материнский капитал можно потратить на покупку недвижимости. По этому вопросу статью посмотрите http://roomia.ru/gazeta/news/ispolzovanie_materinskogo_kapitala_pri_pokupke_nedvizhimosti Если Вас беспокоит, что у них не будет денег на момент оформления сделки, а других потенциальных покупателей Вы потеряете, возьмите с них залог (залог не возвращается покупателю, если сделка сорвана по его вине) . А на счет прописки. . Это Ваши покупатели должны переживать по этому поводу, а не Вы.
Обязательно, если расчет идет не сразу и не через ипотеку банка, подайте заявление при регистрации в Росреестре, о том что с Вами не полностью расплатились, чтобы возникло обременение "Ипотека в силу закона". Вам так спокойнее будет, суть в следующем- без Вас они потом не смогут продать, подарить и т. д. Просто были случаи, что ПФ деньги не перечислял из за неправильно оформленных документов, а покупатели уже успевали продать объект 3му лицу...