Жилищное право

Дом не приватизирован земля тоже, можно купить его по материнскому капиталу а потом приватизировать?

хотим купить дом по мат. капиталу, оказалось он не приватизирован (ордер вроде на него) возможно? если нет то долгий ли процесс приватизации?
Если бабуля в колхозе получала, то скорее всего имеется договор передачи жилого дома в собственность. С этим документом пусть она обращается в Росреестр за регистрацией права (проблем с регистрацией не должно возникнуть, зарегистрируют по "дачной амнистии" и все) . Будет свидетельство - пусть тогда и продает.
Второй вариант - составляете договор купли продажи о обращаетесь в росреестр одновременно: она за регистрацией ранее возникшего права и на переход права, Вы подаете заявление на новое право общей долевой собственности. В этом случае экономия составвит 18 дней.
При наличии определенных нюансов данный ответ может не подойти в Вашей ситуации.
Неизвестно Хххххххххх
Лучший ответ
Туяна Гончикова спасибо, единственный адекватный ответ!!!
А у кого собрались покупать? он принадлежит администрации или организации. Вот с нми и разговаривайте. Но кинут вас с этой покупкой.
Туяна Гончикова если не знаете, что пишите, кто кинет родная бабушка???
Это что, какой-то муниципальный дом? Как правило, муниципальное жилье - это квартиры, а дома изначально в частной собственности. Может, у них просто документы не оформлены? Если хотят продать - пусть оформляют.
Туяна Гончикова бабуля дом в колхозе получала!
Как можно купить у человека то, что ему не принадлежит? Продавец хитрит, он не имеет права его продавать. Сначала пусть дом станет его собственностью, а потом им распоряжается и продает
Если не в собственности имущество, то продать или купить его нельзя. Вообще.
нет. необходимо предоставить свидетельство о праве на дом и землю в пфр. в противном случаи мат. капитал не переведут продавцу