Жилищное право

Продать квартиру купленную в счёт материнского капитала.

могу ли я продать квартиру (квартира от города 90км, а старшая дочь учится в городе и самого маленького ребёнка поставили на очередь тоже в городе) ,если доли открыты на 2 детей и меня, а на третьего ребёнка ещё нет, т. к. он родился позже. и смогу ли я продав купить дачу приватизированную в черте города?
В принципе продать можете.
Только надо еще одному ребенку выделить долю в собственность соглашением, из доли вашей (и/или вашего мужа) , ибо доли др. детей неприкосновенны.
Продать можно с согласия органов опеки. поскольку есть доли у несоверш. собственников, а опека даст согласие только если этим детями купить в собственность доли в ином жилом помещении. по площади не меньше. чем в продаваемом. Соответств. . обращ. в опеуу за согласием, надо представить договор продажи вашей с детьми квартиры, и договор покупки иной ( или предварит. договор) . А это альтернативная сделка- одновременная продажа одной квартиры и приобретение др. жилого помещения в собственность.
Неизвестно, что именно Вы имеете в виду под "приватизированной дачей".
"Дача" м. б. по докам жилым помещением, а м. б. и нет.
И само собой разумеется покупаемое жилое помещение должно быть в собственности продавца (подтвержд. свидет. о праве собственности и выпиской из ЕГРП) . А уж по каким основаниям в собственность продавца оно поступило- не так важно, м. б. в резалте приватизации, м. б. куплено, м. б. по наследству и т. д.
Но правоустанавливающие доки продавца проверять надо в любом случае и пристрастно, потому что могут быть обременения правами третьих лиц. м. б. договоры с наруш. закона- и основания признать их недействительными м. б..
Алдияр Тлегенов
Лучший ответ
да, с опекой вам тяжело будет! Ухудшить условия детям вам она не даст
Елена Елена
можете, если взамен приобретаете жилье с долями детей, не меньшими, чем были в прежнем, младший не в счет, у него нет правообладания. При продаже потребуется согласие опеки. Если у дачи есть статус жилья, то можно, если она в городе, может это частный дом