В законе о маткапитале и Правилах распоряжения маткапиталом установлено, что жилое помещение должно быть оформлено в собственность всех членов семьи (супругов и детей) с определением размера долей по соглашению.
Так что любые доли, м. б. и разные: родителям больше, а детям меньше. Это удобно, если потом продавать и покупать иное жилое- чтобы соблюсти право несовершеннолетних (приобрести им взамен по площади не меньше долю, чем в продаваемом) . Можно например себе большую долю- пропорц. вашим вложенным деньгам, а долю, пропорц. размеру маткапитала - разделить на себя, мужа и детей- так все посчитать, например детям двум и мужу по 1/8, а себе 5/8
Проблема в том, что имущество. приобретенное в браке по возмездным сделкам- совм. нажитое, и при разводе, делится между супругами поровну, так что в вашей 5/8 - половина мужа, а в его 1/8- половина ваша.
Но эту ситуацию можно разрулить брачным договором, в кот. установить имуществ. режим.
Или выводить свою долю сразу из разряда совм. нажитого в браке, пусть будет доля, приобретенная на личные средства жены, а значит ее доля- личное ее имущество, а не совм. нажитое. Следовательно происхождение денег за оплату этой доли должно ясно прослеживаться по финдокам. Есть ли у вас возможность отделить эти деньги от совм. нажитых в личное имущество, нам неизвестно.
Жилищное право
Какую минимальную долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала, я обязана оформить на мужа?
Вика Крылова
Планируется покупать квартиру на деньги жены (от продажи квартиры жены) +мат. капитал.
Никакую. Такие квартиры приобретаются в общую совместную собственность (без выделения долей)
Алсу Насибуллина
Доли устанавливаются соглашением членов семьи
Как договоритесь.
если вы помрете ему в любом случае достанется половина.
На какую он согласится, то есть по соглашению с ним.
Равную с учетом детей.
Дам совет, что бы при разводе не делить жилье пусть ваш муж нотариально откажется от своей доли в пользу детей. И собственниками будете вы и дети а кому какую долю решать вам
Я оформлял на всех одинакого, 1/4. Даже если на него будет оформлена 1/200, при продаже кватиры он может потребовать половину денег и ты вынужденна будешь согласиться, потому что так выгоднее. (Если квартира однокомнатная или со смежными комнатами)
Вика Крылова
а если квартира 3-4 комнатная и куплена на деньги жены + материнский капитал?
Александр Камшилов
А Вам в случае чего легче будет если он свою долю кому-то продаст? Либо сразу комнату самую маленькую (выделенную долю) на него оформляй (будет у вас комуналка) , либо 1/200. Ну если нет уверенности что будете дить вместе-лучше тяни резину и к опытному юристу
Александр Камшилов
Ну допустим вы развелись и решили продать квартиру без его доли (1/200-1/4).Он скажет за свою часть (невахно какую) хочу 1000(вся хата стоит 4000).И если не договоритесь-вашу долю (бесконечно большую, но не полную) купят максимум за 2000(пол цены)