Жилищное право
В каком документе говорится об использовании материнского капитала для покупки квартиры ?
В каком документе говорится об использовании материнского капитала для покупки квартиры? Указывается ли это в договоре купли продажи или в свидетельстве о собственности ?» ничего не найдено
В дополнение к вышеуказанному ФЗ 256 в редакции 2021 года посмотрите информацию на сайте Пенсионного Фонда, который распоряжается этим фондом и принимает решение о выдаче этого капитала на приобретение квартиры, в том числе и на другие цели.
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/
В Свидетельстве о собственности ( в настоящее время это выписка из ЕГРН) не указываются средства, на которые приобретена собственность.
В договоре купли/продажи указывается как один из источников обеспечения оплаты стоимости покупаемой квартиры. Если есть ипотека, то мат. капитал отправляется на покрытие основного тела по ипотечному кредиту. Это вы можете прочесть в инфе ПФ. Если нет ипотеки, то мат. капитал вписывается в ДКП как средство безналичной оплаты непосредственно на счёт продавца. В обоих случаях в предисловии к построчной расшифровке источников покрытия указывается номер документа, кем, когда выдан сертификат на мат. капитал. Аналогично описываются другие документы, если иные бюджетные средства участвуют в оплате покупки. Есть схема-образец ДКП, который будет одобрен ПФ и принят кредитующим банком.
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/
В ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Может указываться в договоре, если использовали как первоначальный взнос. А может и нет- если МСК использовали на погашение ипотечного кредита. Что именно вас интересует?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
пункт 3
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
подробнее о покупке жилья:
https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pokupka-zhilya-s-ispolzovaniem-sredstv-matkapitala/
пункт 3
1) улучшение жилищных условий;
(см. текст в предыдущей редакции)
подробнее о покупке жилья:
В таком бумажном документе, с гербом, подписью, датой... +_-
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)