Жилищное право
Нужно ли обязательство от нотариуса при покупке квартиры с использованием материнского капитала ?
Обязательство о том что я выделю доли в квартире детям
Жилье, приобретаемое за счет средств материнского сертификата, оформляется при непосредственном участии Пенсионного фонда, куда мать ребенка должна обратиться с соответствующим заявлением. В свою очередь государственный орган, прежде чем перечислить средства, запросит заверенный документ - обязательство от продавца недвижимости. Такой документ является гарантией того, что в установленный срок приобретенная собственность перейдет во владение покупателя. После погашения долга за счет материнского капитала новое жилье переходит в собственность матери, которая в свою очередь обязана выделить доли своим детям. Если жилплощадь до погашения долга по ипотечному кредиту средствами материнского капитала находилась в залоге у банка, прежде чем выделить соответствующие доли для детей, требуется снятие обременения. Процедура снятия осуществляется органами Росреестра по заявлению обеих сторон кредитного договора.
Гарантией выделения доли ребенку в приобретаемом имуществе является нотариально заверенное обязательство, которое предоставляется в отделение ПФР вместе с заявлением. Документ содержит обязательство матери о том, что в шестимесячный срок после погашения долга и перехода недвижимости в ее владение, она должна зарегистрировать право собственности на приобретенный объект в соответствии с условиями обязательства. Таким условием является обязательное выделение долей в квартире по материнскому капиталу на детей и супругов. Части каждого члена семьи определяется по соглашению. Далее выделение долей в квартире по материнскому сертификату на детей происходит в общем порядке по заявлению владельца собственности и под контролем государственных органов. В случае если процедура не будет проведена по каким-либо причинам, сделка может быть аннулирована в судебном порядке.
Не всегда. Если доли сразу выделяете- зачем обязательство?
Оксана Кондратцева
Я покупаю квартиру у бывшего мужа. мы в разводе . Он отец детей. Риелтор говорит что Пенсионный фонд обязательно запрашивает обязательство . А нотариус не даёт это обязательство .
Мы купили квартиру месяц назад. от зозяига с материнским капиталом без всякого натариуса и риелтора. дена с хозяйкай сама ходила и оформляла документы. Пошагово не скажу, но точно без него всё прошло.