Жилищное право

покупка квартиры с использованием мат. капитала

хотим купить квартиру. я валенок. покупаю квартиру впервые и используя мат. капитал нас 2 взрослых + 3 ребенка. какие доли можно при покупке расписать, чтобы мне по максимуму воспользоваться имущественным налоговым вычетом с этой квартиры.
За детей можете Вы тоже получить вычет
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/za-detej
Муж не сможет за детей. если он ранее свое право на вычет уже использовал.
А в каком году и весь ли вычет использовал муж?
Маткапитал не войдет в расходы ваши, а собственные и/или заемные войдут, и на проценты тоже можно вычет, если ипот. договор.
По долям.
Маткапитал семейный, и все члены семьи имеют равные права, значит в равнодолевую покупать всем, если только на маткпитал покупается.
Если же используются и др. средства- совместно нажитые в браке и\или заемные. и кредит конечно же супруги отдают, то супругам можно доли больше, а детям- меньше. пропорц. происхождению ден. средств.
С учетом вашего положения с налог. вычетом при покупке, можно мужу меньше долю, а вам и детям- больше, ибо все равно вы вычет за детей можете получить.
Но с размером дет. долей переборщить опасно.
Мало ли, потом продавать и покупать иное, и увереннее дело пойдет, если доли детей меньше, потому что им взмен придется доли по площади не меньше покупать в ином.
Эдуард Омельченко
Лучший ответ
Сергей Коршев а дети в дальнейшем если будут покупать жилье смогут использовать вычет, или я сейчас за них использую и все
Сергей Коршев а спасибо, нашла почитаю
Вы покупаете квартиру точно в сумме МК? или МК - это только доплата?
сначала оформляете на себя, после перечисления денег ПФ дарите детям доли минимально, сколько можно
и получаете вычет с уплаченной суммы, за минусом МК
Дмитрий Юшин