Жилищное право

Как выделяются доли в квартире после внесения мат капитала?

Вопрос такой есть квартиру площадь 48 кВ м. Есть мать отец ( они в разводе)двое детей совместных, квартира в ипотеке, платит ипотеку один отец, мать не платит дети по суду проживают с отцом( мать там в 5 раз в центрах реабилитационных отбывает какую на каникулах). Есть ещё ребёнок у отца 3 с другой супругой, и в эту же ипотеку было вкинуто 450 000 помощь за 3 ребёнка. То есть 460 мат капитал за 2 детей от первого брака и 450 За 3 ребёнка от второго брака. Как в этом случае разделяться доли. На первую жену есть ил о сумме долга за 2 года то что она не платит в размере 260 тыс. и бумаги собираются ещё за год. Но пока к приставам не поданы так как она хочет объявить себя банкротом.
- выделить долю бывшей жене (одна четвёртая или 12 кв. м.)
- определить сумму выплаченной ипотеки совместно и без неё ( подкрепить выписками банка или вашими квитанциями об уплате)
- определить сумму задолженности бывшей жены по ипотеке за период после расторжения брака, так как она совладелица
- выставить ей долг в половинном размере от вами уплаченного
- узаконить долг, зафиксировать перед (до) банкротством
- требовать уплаты долга или отказа от доли в квартире в погашение этого долга
- алименты тоже долгом, но отдельно, не привязывая к квартире
всё через ваше исковое заявление в суд и судебное решение
тут долго собираться не надо, чеки есть, остальное текстом и копиями

с долями не понимаю, так как на одну и ту же площадь два маткапитала с одним участником только по первому маткапиталу и двумя участниками только по второму маткапиталу и тремя (папа и два ребёнка от первого брака) участниками в обоих маткапиталах
сейчас у бывшей отними 12 метров и дай 8 - она пойдёт в суд и будет права
значит оставшиеся 36 метров перераспределять между новой семьёй на 5 человек по 7,2 метра... указать в дробях (доли)
с другой стороны сумма ипотеки уменьшена на сумму второго маткапитала и таким образом с бывшей жены идёт недобор в платеже...))), значит, и ей уменьшать долю, то есть все 48 метров делить на 6 человек в равных частях?
Оксана Станишевская
Лучший ответ
Оксана Станишевская не-а... сумму второго маткапитала делит на два и присоединить к долгу по ипотеке, что образовался после развода
Андрей Балакин А можно вам как то лично написать ?
Долг по алиментам никакого отношения к банкротству не имеет, будут удерживать и документы приставам пора уже давно подавать. чтобы узаконить сумму долга, а так, на словах долг только.
Отцу подавать в суд иск на раздел совместно нажитого имущества, чтобы выделить доли себе, жене, детям, разделить долг по ипотеке и определить порядок оплаты. После развода плательщик ипотеки вправе взыскать 1/2 от того, что он заплатил за бывшую после развода.
У вас там малина в квартире - если маткапитал был вложен в ипотеку в первом браке, то доли д. б. выделены мужу, жене и ребёнку. Если после развода, то только доли бывшей жене и ребёнку.
Во втором браке так же - доля мужу, жене, 2 детишкам.
Андрей Балакин Бл уже суд и ей присудили задолженность 1/2 от той что он уплатил, он не подаёт приставам потому что долгов у неё будет больше 500 тысяч и она объявит себя банкротом( это ее слова) то есть сейчас если мат капитал был вкинут после развода как доли будут делится то? У них совместно нажитое то есть по 1/2 в каждого и дальше как
Андрей Балакин Вот получается мат капитал вложен после развода получается будет доля ей и двум детям и наш совместный получит долю, раз у неё есть сумма долга 1/2 по ипотеке присуждённая то можно ли забрать эту долю ?
Сначала разобраться с ипотекой, разделить совместное с бывшей имущество. Попробовать взыскать часть переплаты за ипотеку лично мужем. Долг по алиментам ."узаконить" на момент суда по этому взысканию. Детям доли - в зависимости от суммы мат капитала лично на каждого., т. е третий получит двойную долю по сравнению с детьми от бывшей. Остальное на двух жён и мужа. Долю у бывшей забрать в счёт погашения переплаты за ипотеку и алименты.
Андрей Балакин Вот и вопрос а можно ли забрать эту долю в сумму долга ?реально ли это ?
Андрей Балакин Аллименты узаконены она просто их не платит по 5500 на каждого ребёнка ? ил по долгу по ипотеке 1/2 с момента развода не отнесли потому что она орет что свыше 500 тыс долгов и она банкрот и нече она не должна ему ??‍♀️??‍♀️Ну кроме аллиментов
ну и караван-сарай.. чума..
Вам не надо переживать и вам проще обратиться к грамотным специалистам, которые помогут во всем этом вам. Мне нравиться группа МИП там хорошие ребята https://advokat-malov.ru/yurist-po-rastorzheniyu-braka.html