Жилищное право
у квартиры 3 собственника (долевая собственность). Я, тетя и бабушка. Могу я продать свою долю тете за мат. капитал?
У тети 2 ребенка, соответственно, мат. капитал. Я фактически в этой квартире не живу. Квартира с несколькими изолированными комнатами. Могу ли я продать свою 3/8 часть квартиры тете за мат. капитал, при том, что бабушка останется так же долевым собственником? Или квартира за мат. капитал может быть только полностью выкуплена??
Материнский капитал можно использовать на приобретение доли в жилом помещении только если в результате этой покупки, семья покупателя станет собственником всего жилого помещения. А потому для того, чтоюы Ваша тетя могла использовать мат. капитал продавцами должны быть Вы и бабушка.
Санёк Василев
А можно провернуть это все так: бабушка оформляет дарственную на детей тети, но прописка остается. А после того, как право собственности перейдет детям, я продам за мат капитал свою долю? тогда получается тетка с детьми будет владеть 5/8 квартиры, оставшиеся 3/8 я ем продаю за мат. капитал.
Асия Жайсанбекова
А бабушка (мама мамы) - это не "семья покупателя"? Я бы сказал тут другое препятствие - возможно подозрение в мнимой сделке - поскольку все стороны родственники - обналичка маткапитала.
Нет. Вся квартира должна быть в собственрости семьи тети- а это она, её дети и её муж. Если там останутся третьи лица- МК не перечислят
просто продать без маткапитала можете.
Ибо использование мат. капитала при покупке долей допускается только в том случае, если ВСЯ квартира, абсолютно вся, перейдёт в сосбвтевнгность женщины и её детей, ну и действующего мужа.
А у вас только 1/3, но если и бабушка захочет продать долю, то использование маткапитала одобрят
Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
т. е. нужно выделить сначала эту долю, например, одну комнату
Санёк Василев
Получается, мне сначала необходимо нанять специального человека, который изобразит на плане границы каждого собственника? Или и так получается, если 3 изолированные комнаты в 4-х комнатной квартире. Моя доля 3/8 - соответственно, вряд ли это кухня и туалет только.
Маткап может быть выделен "для приобретения жилого помещения". Доля в праве "жилым помещением" не является. Документация не терпит "додумывания" - поэтому получается что доля на бумаге - это доля, а не ваше "получается".
Если есть варианты (в Самаре например есть), то они основаны на знании актуальной практики конкретного региона. Так как это с натяжкой называется "обналичивание маткапа" - вам вариант могут пояснить только местные специалисты при личной встрече и наверняка - не бесплатно.
Нет, не можете. Вернее продать можете, но мат. капитал не получит, потому как доля в праве это не комната. Должно быть изолированное помещение. А сособственники имеют право пользоваться всей квартирой.
Санёк Василев
получается, если по хорошему тетя соглашается только за мат. капитал, без ипотек и прочего, а меня из этого дома выгнали (не по закону, а по сволочному) - я не могу свою долю ей никак продать и вынуждена скитаться бомжом и платить налог? но ведь комнаты то изолированы, все равно нет?