Жилищное право

Можно ли продать квартиру, находящуюся в долевой собственности?

трое собственников.
я,
несовершеннолетняя дочь,
бывший муж.
может ли он продать квартиру как-то через суд, без моего согласия ?..
правильно ли я понимаю, что пока дочери не исполнится 18 лет он не сможет ничего сделать с квартирой?... да и потом в принципе тоже... .
на данный момент угрожает тем, что пустит квартирантов на свою долю.. .
Д Д
Квартира, находящаяся в общей долевой собственности, может быть продана (отчуждена) ТОЛЬКО по соглашению ВСЕХ сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ) , т. е. Вы ВСЕ трое должны быть поименованы как продавцы в договоре купли-продажи и даже суд не вправе обязать кого-либо подписывать этот договор.
(И дополнительное ограничение - пока дочь не достигла совершеннолетия, такая сделка (и продаже квартиры, и продажа ее доли) возможна только при наличии предварительного согласия органа опеки) .
Сдача квартиры или ее части в аренду (в наем) также допустима только при согласии ВСЕХ участников долевой собственности (та же ст. 246, т. к. аренда, как и отчуждение - это тоже разновидность распоряжения общедолевым имуществом) . А сдача в аренду чьей-то ДОЛИ, не выделенной в "натуре", в принципе невозможна.
Единственно, что Ваш бывший реально сделать, так это продать (или якобы подарить) свою долю. Но об этом Вам уже подробно расписали.. .
Удачи.
Den4Ik *
Лучший ответ
Д Д можно уточнить на счет продажи доли...
если соберется продавать долю..то первое право покупки у меня...правильно я понимаю?
а доля стоит намного дешевле чем одна треть от рыночной стоимости квартиры!!
единственное, что меня пугает...так это то что может подарить своей новой пассии... или какому-то третьему лицу...или может мне есть еще чего опасаться?
Он может продать свою долю, если Вы не воспользуетесь преимущественным правом приобретения. Или подарить свою долю любому лицу без всяких условий.
Da Gudda Jazz
Д Д т.е подарить может хоть бродяге какому-нибудь?
Муж сможет продать только свою 1/3 квартиры без суда, но при соблюдении условий ст. 250 ГК РФ.
он может только свою часть квартиры продать. а часть квартиры стоит очень не дорого. и квартиранты не вариант. сомневаюсь что он что-то отрицательное сможет сделать.
Леонид Тюканов
Ваш бывший супруг может распоряжаться только своей долей. Продать, подарить, обменять... соответственно при соблюдении норм ст. 250 ГК РФ.
А вот сдавать ее в наем, только при вашем согласии.
Юрий Яблоков
может продать свою долю любому .если вы откажетесь её купить. но всю квартиру ни как. и сколько лет ребёнку абсолютно всё равно
Марина Петрова
Всю квартиру никто из сособственников без согласия с другими не может продать. Разве что только свою долю, предварительно предложив её для выкупа другому сособственнику.
если квартира приватизированная то никак он не продаст ее без вашего согласия!
и если все там прописанны- то темболее! дочь до 18 лет не имеет право
Танюшка ********
Пока не станет совершеннолетней не имеет ну а потом все зависит от его совести
Д Д ну а потом?...
все трое в равной долевой собственности....
Den4Ik * А причем здесь совесть? Да и совершеннолетие?
СВОЕЙ долей он может распоряжаться и сейчас (с соблюдением норм ст. 250 ГК РФ).
А продажа ВСЕЙ квартиры возможно ТОЛЬКО по согласия ВСЕХ сособственников, и совершеннолетие ничего не меняет. И отсутствие/наличие совести тоже ничего в правах бывшего мужа не добавляет и не умаляет.