Жилищное право
Квартира находится в долевой собственности....+++++
3 собственника - муж, Я и дочь. могу ли я с дочерью рассчитывать на 2/3 в этой квартире...точнее продать эти доли...чтобы купить себе новую квартиру. добровольно муж не согласен ни на какие решения... а мне нужна отдельная жилплощадь. Что можно сделать в данной ситуации?
Аналогичная ситуация у мих соседей. Но Ваш вариант не приемлем, т. к. всее трое явяются собственниками и без согласия одного из них отчуждение не возможно. Есть 1 только вариант: при взимном согласии продать квартиру и купить др. жилплощадь каждому изсобственников или по согласованию двоим/в случае с моими соседями отцу и матери/.Но там тоже идиот папаша требует 1комнатную кв. Если ее купить, то на вырученную сумму от продажи 3-х комнатной, 2 однушки не купишь. Вот так и живут 30 с лишним лет.
Продать можно можно через договор дарения. И тогда муж вам не сможет помешать, поскольку его согласие не требуется. Другое дело что доли пойдут дешевле чем если бы продать квартиру целиком.
можете.. только трудно будет продать..
Да, вы с дочерью являетесь собственниками 2/3 долей в квартире (если доли равные. Так бывает, например, при приватизации) . Вы можете попробывать продать эти доли, но предварительно должны предложить их купить мужу, как участнику долевой собственности (это обязательно!) . Через месяц после его отказа - можете выставлять на продажу. Предлагайте ему в письменном виде, а если не хочет ничего слушать - направьте заказным письмом с уведомлением.
Правда, продать 2/3 квартиры будет оч. трудно! Лучше уговорить его продать квартиру и деньги поделить :2/3 вам и 1/3 суммы - ему
На практике долю только вы свою сможете продать. При условии что ее кто-либо купит. Дочка несовершеннолетняя? Тогда требуется согласие органов опеки и попечительства. Если отец будет против там это дело может и заглохнуть. Если вы захотите продать свою долю, то ваш муж имеет право преимущественной покупки, т. е. вы обязаны сначала предложить перекупить вашу долю ему. Он тоже может максимально затягивать этот процесс...